понедельник, 29 апреля 2013 г.

Послание белорусскому народу и парламенту: Лукашенко подтверждает курс на Евразийскую интеграцию


Юрий Баранчик

В апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с очередным посланием к белорусскому народу и парламенту. Выступление получилось достаточно конкретным и информативным как в части социально-экономической проблематики, так и в части внешнеполитической.
Приоритеты модернизации: скорость, гибкость, творчество

Основной смысловой акцент в своем экономическом разделе глава белорусского государства сделал на необходимости серьезной модернизации белорусской экономики, которая, по его мнению, должна получить конкретное воплощение в виде скорости изменений, гибкости и творчестве: "Современная цивилизация - это цивилизация постоянного ускорения. Оно ощущается повсюду. В этих условиях побеждает тот, кто работает на опережение. Если мы этого не сделаем, то проиграем повсюду -- и в экономике, и в технологиях, и в информации. Гибкость, умение перестраиваться на ходу, умение победить в себе привычку и лень -- это второй залог нашей конкурентоспособности как нации и как государства. Тот, кто постоянно копирует, всегда обречен на отставание. Только творчество может обеспечить прорыв в группу лидеров".

В качестве примеров успешно реализуемой программы модернизации Александр Лукашенко привел не только сельское хозяйство республики, в которое за последние годы было вложено около 40 млрд долларов. В результате в 2011-2012 годах республика смогла серьезно нарастить экспорт продовольствия в Россию. Так, в 2012 год Белоруссия экспортировала в Россию продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму почти в 4 млрд долларов, что на 22% выше показателя 2011 года. В 2013 году планируется нарастить экспорт до 5 млрд долларов.

Должен сказать, что для белорусского сельского хозяйства это весьма серьезная цифра: предприятия, кроме того, что продают свою продукцию на внешний рынок, еще и зарабатывают нужную валюту.

К важным достижениям необходимо отнести и то, что республика практически прекратила экспорт необработанного леса за границу. По словам президента, на новых производствах будет выпускаться продукция глубокой переработки, причем не только древесные плиты и фанера, деревянные домики, газетная и обойная бумага, но и беленая целлюлоза, технология производства которой является серьезным инновационным продуктом для нашей страны. В результате республика сможет отказаться от импорта дорогой мебели. Аналогичные процессы импортозамещения должны коснуться и легкой, и текстильной промышленности.

Кроме того, белорусский президент привел еще несколько примеров успешной модернизации крупных белорусских предприятий. Например, техническое перевооружение легкового потока на "Белшине" позволило организовать выпуск шин нового поколения. На светлогорском "Химволокне" создано современное производство полиэфирных текстильных нитей. Разработан "супертяжелый" карьерный самосвал БелАЗ грузоподъемностью 450 тонн. Он "покроет" потребности большого сегмента рынка Казахстана, Сибири, Дальнего Востока, азиатских стран. Первые модели этой машины сойдут с конвейера уже летом этого года.

Но есть и проблемы. Так, с конца 2012 года серьезно (почти на 3%) сократил свои продажи на российском рынке МАЗ, в результате чего в марте он был вынужден перейти на четырехдневный режим работы. Почти в два раза выросли запасы готовой продукции на складах белорусских предприятий – в них аккумулировано порядка 3,5-3,7 млрд долларов.

Именно поэтому, исходя из оценки проблем и перспектив развития национальной экономики, Лукашенко предложил опереться на три национальных проекта, которые, по его мнению, смогут обновить белорусское государство и придать ему дополнительную динамику развития: "Мы должны опереться на три мощных национальных проекта, которые позволят обновить государство. Первый проект -- это модернизация нашей экономики. Второй -- информатизация общества. Третий -- поддержка молодежи и ее масштабное привлечение в широком смысле к государственному строительству".

Спасательный круг для белорусской экономики

Курс на Евразийскую интеграцию полностью себя оправдал в плане роста белорусской экономики, что позволило существенно снизить градус общественного напряжения в стране за последние три года.

Так, в прошлом году республика смогла выйти на 500 долларов средней зарплаты -- четвертое место по этому показателю в СНГ. Конечно, это еще не Россия (859 долларов средней зарплаты -- 1 место) с Казахстаном (678 долларов -- 2 место), но уже достаточно близко к Азербайджану (510 долларов -- 3 место).

На фоне той же Украины (370 долларов) или Армении (300 долларов), не говоря о среднеазиатских республиках, такой уровень средней зарплаты смотрится неплохо.

Данные по апрелю внушают еще больший оптимизм: средняя зарплата в республике составила 540 долларов, в Минске – 720.

Хотя успокаиваться рано. Парадокс заключается в том -- и об этом свидетельствует анализ белорусской статистики -- что реально на эти 500 долларов средней зарплаты сейчас можно купить на 20-25% меньше продуктов питания и товаров широкого потребления, чем, например, когда средняя зарплата составляла 300 долларов. Соответственно, работа по повышению эффективности экономики, системы налогообложения и распределения общественного богатства в республике предстоит еще большая.

Таким образом, сделанная белорусским руководством в 2010 году ставка на Таможенный союз полностью себя оправдала. Таможенный союз стал спасательным кругом, который вытащил белорусскую экономики из той пучины, в которую ее, несмотря на все усилия руководства страны, начало засасывать в условиях отсутствия глобального проекта развития евразийского пространства.

Внешнеполитический курс – на Евразийскую интеграцию

С наибольшим нетерпением ожидалась внешнеполитическая часть выступления белорусского президента, которая, по традиции, является самым ярким моментом в его речах. Без сюрпризов не обошлось и на этот раз. Белорусский президент сказал, что не допустит "бандитской акции" в виде объединения активов МАЗа и КАМАЗа по той причине, что потом МАЗ якобы могут выкупить иностранцы, которые просто закроют завод. Этот фрагмент выступления Лукашенко стал самым цитируемым в СМИ. Однако, если убрать некоторую эмоциональность в словах белорусского президента и посмотреть на суть сказанного, то мы увидим, что его слова укладываются в рамки аналогичной дискуссии относительно необходимости приватизации и ее темпов, которая развернулась в самой России.

Некоторые эксперты поспешно сделали из данного заявления главы белорусского государства выводы, что Лукашенко сворачивает евразийский интеграционный проект и снова берет курс на Запад. Мне представляется, что этот тезис не соответствует действительности, т.к. идти на Запад – некуда.

Во-первых, программа ЕС "Восточное партнерство" лишено какого-то ни было серьезного экономического содержания, а другого проекта, куда Брюссель мог бы включить нынешнюю Белоруссию, просто нет.

Во-вторых, белорусское руководство (в отличие от украинского) никогда не поведется на гнилую морковку будущих льгот и преференций, которые может получить республика от участия в европейском проекте. Как показала практика белорусско-российских отношений, официальный Минск готов сотрудничать только при условии полной предоплаты. А 3 млрд долларов (даже в год) – это явно не та сумма, которой можно соблазнить белорусское руководство.

В-третьих, Лукашенко прекрасно понимает, что ЕС, в отличие от России, всегда будет брать больше, чем давать. Неважно, чем будет брать – людьми, ресурсами, землей, товарами -- но в любом случае больше, чем давать обратно. Примеры разваленных и разграбленных Прибалтики, Украины, Молдавии только подтверждают данный тезис.

А такая модель неоколониальной зависимости официальный Минск никогда не устроит.

В подтверждение того, что громкое заявление Лукашенко о торможении проекта интеграции МАЗа и КАМАЗа носит сугубо тактический характер с целью склонить российское руководство к реализации минского сценария интеграции белорусских промышленных активов, говорит прошедшая 23 апреля встреча Александра Лукашенко с министром обороны России Сергеем Шойгу и прозвучавшие на ней заявления о договоренностях Москвы и Минска в военно-технической области.

Эти договоренности подтверждают стратегический характер белорусско-российского сотрудничества и курс белорусского государства на евразийскую интеграцию, о чем и говорил президент республики в конце своего парламентского послания: "Наша политика абсолютно понятна и прозрачна. Мы идем к Евразийскому союзу. И мы здесь с Россией и Казахстаном. Кто больше, кто меньше, но мы, наверное, больше, чем другие, готовы к этому Евразийскому союзу. И мы его построим".

Таким образом, нужной прозападным силам в республике сенсации не состоялось. Анализ основных тезисов послания президента Белоруссии к народу и парламенту говорит о том, что в республике заложены четкие ориентиры дальнейшего социально-экономического развития. Кроме того, определена и геополитическая составляющая этого курса в виде дальнейшего развития отношений в рамках Евразийского союза. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий