пятница, 22 января 2016 г.

Турки сбили два вертолета США в Сирии. Скрываемая правда или продуманный вброс?


Турки сбили два вертолета США в Сирии. Скрываемая правда или продуманный вброс?

По версии сайта Whatdoesitmean.com дело обстояло так: Турция в Сирии сбила вертолёты США, чтобы отомстить Обаме за связь с курдами, однако Штаты, чтобы не допустить скандала внутри НАТО, были вынуждены скрыть этот факт, запустив в СМИ версию о том, что два вертолета столкнулись друг с другом, причем для бОльшего отвода глаз инцидент даже перенесли на другой берег Атлантики – в Гавайи.

Подробности операции по версии того же сайта. Вертолеты 14 января вылетели с авиабазы Айн аль-Асад, расположенной на западе Ирака (в конце 2014 года туда прибыло более 300 морпехов США в качестве военных инструкторов). Цель — рутинная миссия по доставке грузов британскому и американскому спецназу ССО, морпехам США, которые работают в Сирийском Курдистане вместе с отрядами народной самообороны сирийских курдов (YPG). Машины Sikorsky CH-53 считаются одними из самых больших на вооружении американских ВС. Они рассчитаны на 16 тонн груза, способны брать на борт легкую бронетехнику.

Однако турецкий истребитель обстрелял вертолеты из своего воздушного пространства. Отмечается, что якобы российская разведка (!) зафиксировала данный инцидент и оперативно известила американцев о случившемся, предлагая помощь в поиске и спасении экипажа.
Но военные США заявили, что уже знают о случившемся и предпринимают меры. В итоге Штаты предпочли скрыть данный факт, придумав соответствующее прикрытие, из-за опасений реакции своих граждан на то, что 12 отважных американских морских пехотинцев были убиты их собственным союзником по НАТО. Занавес.

«Уж слишком неправдоподобно», - скажете вы. Вот и я так подумал, пока не начал копать про этот сайт, и прикидывать процент вероятности реальности такой версии.

Так вот, сайт славится не только своими громкими заголовками, скорее напоминающими желтую прессу, чем серьезное издание, но и имеет прочные связи с загадочным Орденом Sorcha Faal, который, по слухам является ничем иным как орудием вербовки, пропаганды и кибер-войны западных спецслужб и элит. Попахивает конспирологическим романом а-ля «Код Да Винчи» и американским боевиком а-ля Джеймс Бонд в одном флаконе, не правда ли?

Но давайте по фактам официальной американской версии: два вертолета CH-53E, перевозившие морских пехотинцев, столкнулись ночью и взорвались, имея современные приборы ночного видения и определяя себя на встроенных локаторах. Летели в учебном режиме, с включенными приборами, и даже наихудшие погодные условия не могли помешать пилотам обнаружить друг друга, так как этот район для них «родной». И, тем не менее, они столкнулись. Странно? Очень!

Внушительная спасательная операция с эсминцами, гидроциклами и прочим прочесыванием океанских вод в течение 5 дней не смогла обнаружить ни одного крупного обломка, не говоря уже о телах погибших. И спустя 5 дней они перестают искать. Еще страннее, так? Так!

А теперь допустим, что невероятная конспирологическая версия загадочного сайта верна. Мог ли в конец ополоумевший (как мы видим по последним его действиям и заявлениям) Эрдоган сбить американские вертолеты? Думаю, мог. Мотивы разные: от дестабилизации обстановки в регионе до мести Обаме за поддержку курдов, от намерения списать эту трагедию на Россию до провокации с прицелом на создание буферной зоны.

Мог ли Обама быстро состряпать «гавайскую легенду»? Да, безусловно! Мотивы: не выносить сор из избы, поскольку сейчас действия Эрдогана слишком непредсказуемы, а единство НАТО как никогда необходимо, ведь США все-таки решились на наземную военную операцию, и любой раздрай в Альянсе будет на руку России. А Эрдогаше он отомстит потом, каким-нибудь другим способом.

Выгодно ли Обаме сочинить такой вброс про Эрдогана? Конечно! Ведь в последнее время он явно перестал быть управляемым и их отношения заметно охладели, так что придумать байку про сбитые американские вертолеты и запустить ее в сеть, чтобы сильнее расшатать и без того хлипкие позиции турецкоподанного - проще простого.

Вот такие вот теории заговора. Что представляет собой эта запутанная история – продуманный вброс спецслужб США, безумные фантазии «желтушных» журналистов или «истина где-то рядом» – рассудит время. Лично я буду ждать заявления или опровержения из наших официальных источников.

Zolotoy,
специально для Politikus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий