суббота, 29 июня 2013 г.

Власти Эквадора ведут с Россией переговоры о судьбе Сноудена.

 РИА Новости

С Россией ведутся переговоры по ситуации вокруг Эдварда Сноудена, заявил в пятницу министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

«Были определенные переговоры в последние дни с российскими властями», - сказал Патиньо по возвращению в Кито из азиатской поездки. Он оговорился, что конкретных результатов по итогам этих переговоров «пока нет», передают латиноамериканские СМИ, передает РИА «Новости».

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб безопасности страны. Сейчас Сноуден, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

Сам Патиньо не смог встретиться со Сноуденом, который попросил Эквадор о предоставлении ему убежища. При этом он опроверг информацию о якобы имеющем месте «расколе» в руководстве Эквадора по ситуации со Сноуденом. «Здесь единая команда... и один человек, который определяет международную политику страны, и это - президент республики», - сказал министр.

По его словам, самое важное сейчас - каким образом США смогут объясниться относительно программы прослушки и сбора информации в мировом масштабе. «Фундаментальный вопрос - это ситуация с преступлением, о котором было заявлено, и ответ, который должна дать страна (США), обвиненная в шпионаже за всем миром», - сказал Патиньо.

Глава эквадорского МИД отметил, что имеет место нарушение многих международных соглашений и прав человека, так что США должны дать объяснения на этот счет. При этом он добавил, что если у Сноудена есть еще какая-то информация на эту тему, неплохо было бы ее огласить. «В добрый час, пусть мир узнает о тех вещах, которые происходят», - сказал Патиньо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий