воскресенье, 30 июня 2013 г.

Столкновения в Египте привели к жертвам.

 РИА Новости

Столкновения между оппонентами и сторонниками египетского президента Мухаммеда Мурси в годовщину его инаугурации впервые привели к человеческим жертвам, сообщает портал интернет-издания ''Аль-Масри аль-Яум''.


В городе Бени-Суэйф, расположенном в 100 километрах к югу от Каира погиб один человек. Кроме того, в Бени-Суэйф ранены 16 человек. Всего к этому часу в стычках в различных провинциях страны пострадали свыше 50 человек, передает РИА «Новости».

Противники египетского президента в воскресенье вечером закидали бутылками с зажигательной смесью главный офис движения «Братья-мусульмане» в Каире, есть пострадавшие.

По данным ряда местных СМИ, при отражении нападения на резиденцию руководителя исламистского движения «Братья-мусульмане» в Каире охрана здания применила огнестрельное оружие. Сообщается также, что погромам и поджогам штаб-квартиры «братства» подверглись и в четырех других египетских провинциях.

Канцелярия египетского президента в субботу вечером обратилась со специальном заявлением к СМИ, в котором отметила, что глава государства по-прежнему открыт для любых инициатив с целью преодоления сложившегося политического кризиса».

Тем временем, по разным данным свыше 1 млн египтян принимают участие в проходящих в воскресенье акциях протеста. В Каире в демонстрациях у президентского дворца и площади Тахрир принимают участие сотни тысяч человек. Некоторые оппозиционеры заявляют, что они уже сегодня намерены вынудить Мурси покинуть свой пост.

Один из видных политических деятелей и бывший соратник президента по движению «Братья-мусульмане» Абдель-Монем Абуль Футух посоветовал главе страны пойти навстречу своим оппонентам.

«Выход такой огромной массы египтян доказывает, что народ испытывает огромный гнев, и президенту следует удовлетворить требования улицы во имя сохранения родины», - написал Футух в Twitter.

Египтяне в воскресенье принимают участие в демонстрациях в крупнейших городах страны против президента Мурси - выходца из ассоциации «Братья-мусульмане». Организаторы этой масштабной акции утверждают, что собрали более 22 млн подписей за досрочную отставку Мурси, который 30 июня отмечает первую годовщину прихода к власти. Сторонники главы государства также собрались на массовую акцию в Каире, «чтобы поддержать законно избранного президента». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий