воскресенье, 30 июня 2013 г.

Египет на пороге гражданской войны?

 Голос России

В Египте пройдёт новый митинг с требованием отставки президента Египта Мухаммеда Мурси. В воскресенье исполняется год с тех пор, как он занял пост главы государства.

Десятки тысяч противников Мухаммеда Мурси планируют выйти на улицы городов страны, чтобы заявить о недоверии главе государства и потребовать его отставки. Многие жители уверены, что массовые демонстрации положат начало новой революции. Аналитики считают, что в случае выхода ситуации из-под контроля и резкого роста насилия стране грозит гражданская война.

Инициатором акций протеста 30 июня выступило молодежное движение "Ат-Тамарруд" ("Бунт"), которое уже собрало 22 миллиона подписей против Мурси. Итоги своей работы в течение полутора месяцев его лидеры планируют передать в судебные органы власти, чтобы запустить процесс отстранения президента от должности.

"Ат-Тамарруд" активно поддержали другие оппозиционные силы, в первую очередь, крупнейший либеральный Фронт национального спасения. В Каире появились транспаранты-растяжки "Свобода - Египту" и плакаты "Президенту - красную карточку".

Оппозиция обвиняет Мурси в том, что он руководит страной исходя из интересов группировки "Братья-мусульмане", членом которой он был. Кроме того, оппозиционеры считают, что Мурси выстраивает авторитарную систему правления.

"Братья-мусульмане" за минувшую неделю дважды проводили многотысячные митинги в поддержку Мурси, которые оборачивались столкновениями. За четыре дня, прошедших с момента обращения президента к нации, в стране в беспорядках погибли семь человек.

28 июня в ходе столкновений противников и сторонников Мурси в Александрии ножевое ранение получил гражданин США. Власти страны отреагировали незамедлительно: начата эвакуация дипломатов, гражданам страны не рекомендовано посещать Египет.

По сообщению американского внешнеполитического ведомства, оно разрешило временно выехать из Египта "ограниченному числу" госслужащих, присутствие которых не является необходимостью в чрезвычайных ситуациях, и их домочадцам.

Подготовка к митингу

За три дня до митинга армия полностью закрыла сухопутные границы страны. Сотрудники всех силовых структур Египта отозваны из увольнительных и отпусков. Полиция подчеркивает, что не намерена препятствовать мирным акциям протеста, не будет вмешиваться в происходящее, но будет наблюдать за всем происходящим со стороны.

Не будут приближаться полицейские и к президентскому дворцу Аль-Иттихадия в Каире, где запланирована самая крупная демонстрация. Основные объекты инфраструктуры страны уже взяты под контроль, за исключением штаб-квартир партий, включая и "Братьев-мусульман". Охранять их полиция не собирается. В районе главных площадей столицы уже размещена военная техника.

Предупреждения туристам

В связи с обострением обстановки Ростуризм призывает россиян - одних из наиболее лояльных этой африканской стране туристов - соблюдать меры предосторожности во время отдыха на египетских курортах.

Британский МИД также распространил рекомендации подданным королевства, в которых предлагает им без крайней необходимости не посещать Синайский полуостров (кроме курортов Красного моря) и ряд городов Египта, включая Каир, Александрию и некоторые другие населенные пункты в силу "значительно возросшей активности преступников". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий