суббота, 29 июня 2013 г.

Свыше 4 тыс. человек вновь вышли на акции протеста в столице Болгарии.

Росбалт

Более четырех тысяч человек в пятницу вышли на улицы Софии на 15-й день антиправительственных демонстраций.

По данным агентства Novinite, около 4,5 тысяч манифестантов вышли к зданию Совета министров в Софии, выкрикивая антиправительственные лозунги. Митинги начались после назначения медиамагната Деляна Пеевски главой Государственной службы национальной безопасности. Вскоре после начала акций протеста Пеевски сообщил, что он согласен уйти в отставку, но протестующие продолжили акции и требуют отставки всего кабмина.

В пятницу сторонники правительства организовали демонстрацию, собравшую около 100 человек. Ранее премьер-министр Болгарии Пламен Орешански заявил, что назначение Пеевски, у которого нет опыта работы в сфере безопасности, было ошибкой. Орешански также отметил, что перед тем, как назначить нового главу безопасности, посоветуется с обществом.

Напомним, Пламен Орешарски возглавил новое правительство в мае текущего года. 12 мая в стране прошли досрочные выборы в парламент, которые были объявлены после того, как экс-премьер Бойко Борисов объявил об отставке правительства 20 февраля на фоне протестов, начавшихся в связи с резким повышением цен на энергоресурсы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий