суббота, 29 июня 2013 г.

В Британии возможны масштабные отключения электричества.

http://russian.rt.com/article/11461
В Великобритании в ближайшие годы, возрастут риски масштабных отключений электричества. Об этом заявили аналитики "Службы по газовым и электроэнергетическим рынкам" Великобритании, в недавнем докладе, опубликованном организацией. Британские эксперты отмечают резкий скачок рисков так называемых «блэкаутов» (blackout, масштабные отключения электричества) в ближайшие годы.

Согласно опубликованному докладу, дополнительные мощности по генерации электричества в Великобритании в течение нескольких следующих лет, могут упасть ниже уровня 2% (ранее этот показатель оценивали в 4%).

В стране уже несколько лет идет сокращение мощностей по генерации электроэнергии, так как старые ТЭЦ массово выводятся из эксплуатации, пишет издание Daily Mail (при этом запуск новых объектов, которые заменят устаревшие ТЭЦ, пока затягивается). Если несколько лет назад анализ 2015–2016 годов показывал, что шансы отключения оцениваются как 1 к 12, то теперь вероятность техногенной аварии оценивается как 1 к 4.

В 2011 году эксперты агентства уже предупреждали о надвигающейся проблеме. По их оценкам, в 2017 году волпрос энергонехватки встанет наиболее остро, британским потребителям не будет доставать трех тысяч мегаватт ежегодно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий