суббота, 29 июня 2013 г.

Более 22 миллионов египтян хотят отставки Мурси

Росбалт

Более 22 млн человек подписали петицию с призывом к отставке президента Египта Мухаммеда Мурси. "Мы собрали 22 134 465 подписей", — сообщил представитель движения "Тамарруд" Махмуд Бадр, которого цитируют интернет-СМИ.

Эта цифра значительно превосходит количество тех, кто в июне 2012 года на президентских выборах отдал голоса за Мурси — 13,23 млн. Между тем, напомним, сегодня ранее сообщалось, что египетские вооруженные силы эвакуировали Мурси и его семью из каирского дворца в надежное место, чтобы предотвратить какие-либо экстраординарные происшествия в ходе запланированных антиправительственных демонстраций.

Местонахождение Мурси и его семьи в настоящее время неизвестно, но он покинул президентский дворец.

Ранее власти Египта перекрыли бетонными блоками все подходы к президентскому дворцу "Иттихадия" в Каире. Поперек улиц установлены металлические заграждения, поверх которых навешена колючая проволока. Внутри дворца и на прилегающей территории размещены подразделения египетской национальной гвардии, которой дан приказ оборонять объект. Гвардейцы вооружены не только стрелковым оружием — за воротами дворца стоят танки и БТР. В республиканской гвардии и полиции отменены все отпуска и увольнительные, всему личному составу приказано быть готовыми подняться по тревоге.

Таким образом власти готовятся к митингу оппозиции, намеченному на 30 июня. Ожидается, что в мероприятии, организованном многочисленными оппозиционными группами, примут участие десятки, если не сотни тысяч человек. Они намереваются протестовать против политики президента Мохаммеда Мурси и его сторонников из исламистской партии "Братья-мусульмане". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий