пятница, 28 июня 2013 г.

Факты о безработице среди молодежи в ЕС



www.tagesschau.de 

Никаких шансов - даже при высококачественном образовании
 Уровень безработицы среди молодежи в ЕС продолжает карабкаться в гору. Однако, какова же ситуация в отдельных странах на самом деле? Как образованазаинтересованная сторона? И какие выводы они делают? Данные и факты на эту тему.
Сара Уэлк, tagesschau.de
 «Выходите замуж за моего сына", - такой совет дал однажды бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони молодой безработной девушке, которая спросила его на ток-шоу, как пары, без постоянного места работы, могут создавать в Италии семьи. Это было в 2008 году и уже тогда у молодых итальянцев было мало надежды найти работу. Эта ситуация усугубилась финансовым кризисом: в апреле количество безработных в возрасте до 25 лет составило более чем 40 процентов, среди имеющих высшее образование, по крайней мере, один человек из пяти.
 "К 2016 году ситуация не улучшится"
 В других европейских странах, переживающих кризис, ситуация еще более драматична. В Португалии, уровень безработицы среди молодежи, по данным агентства статистики ЕС Eurostat, в апреле достиг почти 43 %, в Испании- 56 %, а в Греции даже около 62 %. Международная организация по труду (ILO) отметила, что реальные цифры могут быть даже выше, чем те, что сообщены. И к 2016 году ситуация не на много улучшится.
 
Статистические данные показывают, с учетом сезонных колебаний, уровень безработицы среди молодежи в странах-членах Европейского союза в апреле 2013 года. Данные относятся к возрастной группе до 25 лет.

Молодые люди находятся в проигрышной позиции.
 Эксперты постоянно предупреждают, это растёт потерянное поколение. Еще дальше идёт испанский эксперт Томас Stehling: огромный уровень безработицы среди молодежи угрожает демократии, сказал он в интервью tagesschau.de . Всё больше теряется доверие к правящей системе. "Что вы хотите от этих людей? Что они будут ликовать на улицах и кричать: «Социальная рыночная экономика зарекомендовала себя»?», - продолжил шеф зарубежного  офиса Фонда Конрада Аденауэра в Мадриде. В беседе с " Гардиан " эксперт OECD Стефано Скарпетта даже сравнил ситуацию с арабской весной, когда во многих арабских странах население восстало против своих правителей. Там тоже сказали своё слово поколение хорошо образованных молодых людей, которые не имели никаких шансов на рынке труда .
 Но при ближайшем рассмотрении есть значительные различия. В то время как число молодых людей во многих странах арабского мира составляет более 50 процентов, в Европе, в среднем, общество значительно старше. Так, например, в Италии только 10 процентов населения в группе от 15 до 24 лет. Похожая ситуация в Испании и в Греции.
  
Многие испанцы бросают школу
 Во многих странах ЕС молодые люди хорошо обучены. Так, в 2010 году, в общей сложности 79 процентов молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет получили, по крайней мере, аттестат о среднем образования или эквивалентную квалификацию. Но вот, например, в Испании и в Португалии показатели ниже среднего. В Испании этот показатель составляет 61,1 процента, в Португалии 58,7. Кроме того, в Испании, число детей, бросивших школу особенно высок: почти 25 процентов молодых людей не имеет никакого свидетельства об образовании. Одной из причин является бывший строительный бум в стране: тогда многие бросили школу и работали, благодаря этому, на стройках. Когда лопнул пузырь рынка недвижимости, они стали безработными. По данным информационной службы Института немецкой экономики в ЕС в 2011 году около 15 процентов людей в возрасте от 18 до 24 лет не окончили даже средней школы.
  
Здесь представлена «грамотность». Соотношение между возрастом от 20 до 24 лет и успешное завершение обучения второй образовательной ступени, по крайней мере среднее образование уровне (в Германии: аттестат об окончании средней школы или его эквивалент) от общей численности населения того же возраста.

Высокообразованные люди покидают кризисные страны
 Около 30 процентов людей в возрасте от 30 до 34 лет, между тем, имеют очень хорошее образование. Согласно данным, они успешно завершили обучение в университетах. В особенности они являются теми, кто теперь смотрит вокруг и в другие европейские страны в поисках работы. И если посмотреть на инициированный Европейской Комиссией европейский портал Eures, то у них есть возможность получить работу. Но! В Германии поисковая система на этой неделе выдаёт почти 270 000 вакансий. В Испании – только лишь 434.
 
На октябрь 2011 года, число трудоустроенных в Германии из Италии, Греции, Испании и Португалии увеличилось на 7,6 процентов, объявило  Федеральное агентство занятости Германии. На сегодня всего работают в Германии 465 000 человека из названных стран. Рост количества трудоустроенных из кризисных стран выше, чем рост количества всех трудоустроенных в Германии. И Гёте-институт отметил эту тенденцию: общее количество обучающихся в европейских кризисных странах немецкому языку на 50 процентов больше, чем три года назад. Большинство делает это потому, что они хотят работать в Германии. По крайней мере, на временной основе - опыт показывает, что многие эмигранты возвращаются, как только экономическая ситуация дома становится лучше.

По состоянию на 27/06/2013 12:22 часов

Комментариев нет:

Отправить комментарий