суббота, 29 июня 2013 г.

WikiLeaks: WSJ опубликует материалы о выдаче Эквадором документов Сноудену.

 Росбалт
Интернет-порталы издания Wall Street Journal и американского испаноязычного телеканала Univision опубликуют перехваченную электронную переписку представителей руководства Эквадора, касающуюся предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Как сообщают в своем блоге в Twitter представители WikiLeaks, документы, находящиеся в распоряжении журналистов, якобы доказывают, что выдача документов была согласована между правительством и посольством в Лондоне.

Ранее американский испаноязычный телеканал Univision опубликовал на интернет-сайте копию транзитного документа, якобы выданного Сноудену эквадорским консульством в Лондоне и необходимого для пересечения границ других государств по пути в Эквадор для получения политического убежища.

Однако официальный представитель правительства Эквадора Бети Тола в эфире национального телевидения заявила, что документ, якобы дающий право Эдварду Сноудену беспрепятственно вылететь в Эквадор, не имеет юридической силы. "Заверяем, что правительство Эквадора не давало разрешение на подписание какого-либо документа, который бы позволил господину Сноудену беспрепятственно вылететь в нашу страну или давал ему статус беженца, — отметила она. — Все документы подобного содержания не имеют никакой юридической силы".

Между тем президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна готова принять экс-сотрудника Сноудена и взять его под защиту. "Никто нас не просил о гуманитарном убежище для Сноудена, но, и я говорю это всему миру, если этот молодой человек нуждается в гуманитарной защите, и он считает, что может приехать в Венесуэлу, то мы готовы гуманитарным образом защитить этого храброго человека", — сказал он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий