воскресенье, 30 июня 2013 г.

СМИ: Керри провалил миссию по ближневосточному урегулированию.

 NEWSru.co.il
В Иерусалиме сегодня ночью состоялась третья за последние трое суток встреча госсекретаря США Джона Керри с главой правительства Израиля Беньямином Нетаньяху и министром юстиции Ципи Ливни, отвечающей за переговоры с администрацией Палестины.

Встреча, судя по имеющимся сведениям, длилась 6-7 часов.

Утром в воскресенье Керри, также в 3-й раз за трое суток, вновь встретился с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, чтобы попытаться добиться возобновления палестино-израильского мирного диалога.

Ожидалось, что утром Джон Керри проведет пресс-конференцию в Иерусалиме и сообщит о прогрессе на переговорах. Но около 7:00 по израильскому времени стало известно, что глава госдепа не будет встречаться с журналистами до поездки в Рамаллу и ограничится коротким выступлением днем, уже в аэропорту "Бен-Гурион". Многими политобозревателями это было воспринято как фактическое признание провала миссии.

Нынешний визит — уже пятая поездка Керри в Израиль после вступления в должность главы госдепа в феврале нынешнего года, передает NEWSru.co.il.

В комментарии радиостанции "Решет Бэт" утром в воскресенье отмечалось, что Керри достались "два тяжелых клиента": Нетаньяху продолжает настаивать на формуле "переговоры без предварительных условий", Аббас пытается выдвигать различные условия, которые позволили бы ему говорить о том, что он сумел противостоять нажиму со стороны Израиля и США.

Некоторые политические комментаторы считают, что сам факт задержки Керри на Ближнем Востоке свидетельствует о положительной тенденции на переговорах. Но ни официальный Иерусалим, ни Рамалла, ни Вашингтон не делают на данном этапе никаких обнадеживающих заявлений.

В воскресенье, 30 июня, выходящая в Лондоне арабская газета "Аль-Хайят" со ссылкой на источники в Аммане сообщила, что миссия Керри успехом не увенчалась, и госдепартамент намерен в течение ближайших недель предпринять новые попытки по реанимации палестино-израильского диалога.

Наиболее оптимистично звучали сообщения иорданских СМИ. Еще в ночь на субботу иорданские источники сообщили, что в ближайшее время госсекретарь Джон Керри собирается объявить о прорыве на переговорах и о проведении на следующей неделе саммита с участием представителей Израиля, ПА, Иордании и США. Уровень должностных лиц, которые будут участвовать в саммите, все еще не определен.

Напомним, 27 июня Керри провел переговоры с королем Иордании Абдаллой II, в ночь на 28 июня он встретился с Нетаньяху, затем 28 июня последовала встреча с Аббасом, еще одни переговоры с Нетаньяху и ужин с президентом Израиля Шимоном Пересом. 29 июня была еще одна встреча с Аббасом, после которой вновь прошли переговоры с Нетаниягу. И третий, заключительный на данном этапе, раунд переговоров с Аббасом состоится в воскресенье.

Активность Керри можно назвать беспрецедентной. Даже Генри Киссинджер, с которым все чаще сравнивают Джона Керри, не вел столь динамичные переговоры на Ближнем Востоке. Насколько эффективной окажется такая тактика госсекретаря США, неясно.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий