суббота, 29 июня 2013 г.

АЭС «Бушер» начала давать энергию в стопроцентном объёме.

 Файл-РФ
Атомная электростанция «Бушер», которую достраивали российские специалисты, на днях была окончательно запущена в промышленную эксплуатацию, сообщил глава организации по ядерной энергии Ирана Ферейдун Абасс Давани на международном форуме «АтомЭкспо-2013» в Санкт-Петербурге.

АЭС «Бушер» в Иране несколько дней назад пущена в эксплуатацию, сообщил журналистам глава организации по ядерной энергии Ирана, глава иранской делегации на конференции МАГАТЭ.

«АЭС «Бушер» были нужны определённые технические инспекции и проверки, и мы их провели несколько месяцев назад. Три дня назад АЭС «Бушер» была пущена в эксплуатацию на мощности в 1000 мегаватт. И к счастью, мне пока не докладывали о каких-либо сбоях в её работе», – передаёт слова Давани РИА «Новости».

Таким образом, АЭС вышла на 100% мощности, уточняет «Интерфакс».

Напомним, в апреле глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил, что подготовка к энергопуску АЭС «Бушер» перешла в финальную стадию.

Строительство атомной электростанции, начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A. G. (Siemens/KWU), завершало российское ЗАО «Атомстройэкспорт».

Контракт на завершение строительства первого энергоблока станции был подписан в январе 1995 года. Физический пуск АЭС «Бушер» начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда было доставлено свежее ядерное топливо в реакторное отделение станции.

В ноябре прошлого года первая в Иране и регионе атомная станция в Бушере была выведена на 75% мощности. Однако из-за технических проблем эксплуатация АЭС неоднократно приостанавливалась. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий