воскресенье, 30 июня 2013 г.

Семь стран Евросоюза передают США закрытые данные о своих гражданах.

Росбалт
Семь стран Евросоюза передают закрытую информацию о своих гражданах американскому Агентству национальной безопасности (АНБ).

Как сообщает The Guardian со ссылкой на экс-сотрудника АНБ Уэйна Мэдсена, агентство секретно получает данные о европейских пользователях интернета не только от спецслужб Великобритании, о чем сообщалось ранее, но и от властей Дании, Нидерландов, Франции, Германии, Испании и Италии. На эти страны приходится почти 70% населения Евросоюза.

"Я не понимаю, как Ангела Меркель может сохранять строгое выражение лица, требуя от Обамы и Великобритании разъяснений, когда у Германии (с США) абсолютно такие же отношения" — сказал Мэдсен.

По его данным, с США также сотрудничают спецслужбы Финляндии, Швеции и Турции, но в меньших масштабах.

Между тем в ночь на воскресенье The Guardian сняла данную статью со своего сайта.

"Эта статья снята с сайта в связи с ведущимся расследованием", — говорится на странице портала, по адресу которой ранее располагалась соответствующая заметка.

Как ранее сообщала The Guardian со ссылкой на Эдварда Сноудена, Британский Центр правительственной связи (GCHQ) в рамках операции под названием Tempora подключается к трансатлантическим оптоволоконным сетям и получает доступ к информации об интернет-трафике, истории просмотров страниц в Интернете, отправленным по электронной почте сообщениям и телефонным звонкам, в том числе за пределами Великобритании. При этом отмечалось, что некоторые данные британцы передают американским спецслужбам.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, комментируя ситуацию, подчеркнул, что взаимодействие между разведками США и Великобритании в сфере обмена информации играет "незаменимую роль".

Министерство юстиции Германии выразило обеспокоенность этими сообщениями.

Глава ведомства Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер в письме, направленном министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй и министру юстиции Крису Грейлингу, поинтересовалась, в какой степени частная жизнь граждан Германии подвергалась вторжению со стороны спецслужб, а также насколько законной является данная операция. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий