воскресенье, 30 июня 2013 г.

СМИ: АНБ ежемесячно отслеживает в Германии до 500 млн телефонных и интернет-соединений.

ИТАР-ТАСС

Агентство национальной безопасности (АНБ) США отслеживает до 500 млн телефонных и интернет-соединений в Германии ежемесячно, сообщают немецкие СМИ.

Издание Spiegel указывает, что в АНБ употребляют общий термин «коммуникационные соединения», под который также попадают электронные письма, текстовые телефонные сообщения и переписка в интернет-чатах. Эти данные записываются на серверы в штаб-квартире АНБ близ Вашингтона и позже анализируются, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Spiegel, масштабы электронной слежки за ФРГ сопоставимы с масштабами шпионажа за такими странами как Ирак, Китай или Саудовская Аравия. Еженедельник приводит статистику, согласно которой в день АНБ отслеживает до 20 млн телефонных разговоров и около 10 млн интернет- соединений в федеративной республике.

Местные политики пока никак не отреагировали на эту публикацию.

Ранее СМИ со ссылкой на экс-сотрудников АНБ сообщали, что США получают около 70% данных о гражданах Евросоюза через спецслужбы как минимум в семи европейских странах.

По этим сведениям, у Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов и Дании есть договоры с США, которые обязывают спецслужбы этих стран по запросу АНБ передавать информацию о своих гражданах - в том числе данные об использовании гражданами этих стран мобильного телефона и об их интернет-активности. Ранее сообщалось о сотрудничестве с АНБ спецслужб Великобритании.

В субботу Spiegel сообщало, что АНБ США установило подслушивающие устройства в представительствах ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке. Как пишет издание, специалисты АНБ не только прослушивали здания представительств при помощи установленных в них «жучков», но и взламывали их компьютерные сети, что давало им доступ к электронной переписке сотрудников представительств, а также к документам, хранящимся на их компьютерах. Эти данные Spiegel сообщил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, предоставив журналистам доклад, с которым они смогли ознакомиться. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий