вторник, 29 января 2013 г.

Глазьев: Россия еще может «поймать волну» новых технологий


 Взгляд

Для России открылось «окно возможностей», однако вместо того, чтобы вложить деньги в новую экономику, мы раздали их банкирам, заявил советник президента Сергей Глазьев. Он выступил на заседании «Изборского клуба», посвященном выработке стратегии «Большого рывка» для современной России.

Как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, в здании Российской академии наук во вторник состоялась презентация первого номера журнала «Изборский клуб».

Постоянный участник заседаний клуба, академик РАН, советник президента РФ по вопросам евразийской интеграции Сергей Глазьев напомнил, что мир переходит к новому технологическому укладу.

«Ядро этого уклада составляют нано- и биотехнологии. Через 5 лет 10 процентов занятых в мировой экономике будут работать именно в этих производствах. Для России открылось «окно возможностей», однако вместо того чтобы вложить деньги в новую экономику, мы раздали их банкирам, которые прокрутили их на спекулятивных рынках, – заметил Глазьев. – Но Россия еще может вскочить на эту «волну».

По мнению академика, у России есть технические резервы и достижения. «Мы имеем огромный потенциал ремонетизации, то есть расширения денежного предложения. Если мы не создадим свою систему денежного предложения по низким ставкам, наша экономика будет неконкурентоспособной, – предупредил Глазьев. – Кроме того, необходимо радикальное усиление роли РАН».

Другой член «клуба», политолог Александр Нагорный предупредил, что у страны остается 3–4 года, чтобы совершить разворот государственной политики. «Во власти идет полемика вокруг экономических моделей: мы как страна переживаем критический период – Россия, если она сохранит идеологию монетаризма, будет все дальше терять позиции в мире», – отметил он.

Председатель правления Института динамического консерватизма, соредактор представленного во вторник доклада, экономист Андрей Кобяков напомнил аудитории: «Никакой мобилизационный проект не состоится, даже если он технически идеален, если не будет включен народ. Речь не идет о мобилизации насильственного характера, главное – энтузиазм народа, он вершит историю».

Что же касается внешних условий, то, по мнению Кобякова, «мы живем в переломную эпоху, в «яме», в депрессии, в точке, где ничего не кипит». Он полагает, что страна находится в поиске и пока не находит выхода. «Но без России мир утратит равновесие, идейный вектор своего развития, духовные основания», – уверен экономист.Как уже писала газета ВЗГЛЯД, «Изборский клуб», объединивший политологов, публицистов и философов государственнического толка, был основан в сентябре прошлого года. «Клуб» получил свое название после первой (предварительной) встречи сторонников идеи сильного государства и своеобразия России, прошедшей в псковском Изборске. Ее участниками стали «евразийцы» Александр Дугин и Валерий Коровин, писатель и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, журналист Максим Шевченко, историк и политолог Андрей Фурсов. В предварительном заседании принимал также участие министр культуры Владимир Мединский.

«Наш клуб – это лаборатория, где будет вырабатываться идеология русского государства, институт, где будет создаваться концепция рывка, военная мастерская, где будет коваться идеологическое оружие, которое сразу будет отправляться в бой», – заявил тогда писатель Александр Проханов, один из инициаторов создания организации.

«Идеология не должна объединять людей. Наше общество не состоит из слепых, которые ходят и не замечают друг друга. Наше общество переживает момент схватки. Идет острейшая идеологическая война, беспощадная, и в этой войне не может быть примирения, пока длится эта война. В этой войне должен кто-то победить, а кто-то – проиграть», – заявлял тогда Проханов газете ВЗГЛЯД 

Комментариев нет:

Отправить комментарий