четверг, 31 января 2013 г.

Почему США предполагают избавиться от ядерного оружия


 aftershock.su

Недостаток урана. Как нам объяснил Already Yet, в сложившейся ситуации у США есть 2 основных выхода: выводить из эксплуотации АЭС или "распаковывать" боеголовки.

Разговоры о радикальном уменьшении количества ядерного оружия в штатах идут уже давно - еще в 2009 году президент Обама декларировал стремление избавиться от ЯО (за что получил Нобелевскую премию Мира). С тех пор, по заказу властей проводились исследования о возможности сокращения ядерного арсенала аж на 80% т.е. до примерно 300 зарядов (приблезительно уровень Франции или самих штатов в 1950-х). Другие исследования заявляют, в правящих кругах США касательно ЯО доминирует отношение не как к собственно оружию, а скорее как к обузе, содержание которой обходится слишком дорого и сковывает решение действительно актуальных проблем безобасности таких как, например, борьба с терроризмом.

В череде этих заявлений-разговоров новое событие: на роль секретаря безопасноти (министра обороны) продвигают сторонника "Global Zero", т.е. сторонника полного и одностороннего отказа от ядерного оружия.

Источник: РБК со ссылкой на Associated Press: "Возглавив Минобороны США, Ч.Хейгель может пойти на одностороннее ядерное разоружение."

Выглядит, конечно, как будто бы невидимая рука демокрадии вернула штаты на верный путь (т.е. который не идет в разрыв с физикой) и даже чудесным образом помогла победить миролюбию... И мы бы могли даже поверить в это, если б не знали, что иного выбора в сложившейся ситуации просто нет. Тем более что разговоры-обсуждения обязывают вписываться в существующие рамки, попытка раздвинуть которые незамеченной не пройдет в силу объёмов необходимых работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий