среда, 30 января 2013 г.

Зарубежные СМИ признали, что США готовили антироссийскую провокацию в Сирии


 Росбалт

Вашингтон поддержал план нанести по Сирии химическую атаку и свалить вину на режим Асада. Как пишет издание The Daily Mail (перевод Inopressa), в Интернете появились письма, который, возможно, доказывают, что Белый дом одобрил применение химического оружия в Сирии.

"В такой атаке можно было бы обвинить режим Асада, что, в свою очередь, подтолкнуло бы к применению иностранных войск в пострадавшей стране", — пишет автор статьи.

В частности, в Сети было опубликовано сообщение, где цитируется переписка по электронной почте "двух высокопоставленных сотрудников британской компании Britam Defence, выполняющей заказы правительства" (формулировки издания).

"В письмах излагается план, "одобренный Вашингтоном", и разъясняется, что Катар профинансирует повстанцев в Сирии, с тем чтобы они применили химическое оружие", — говорится в статье. Между тем ранее американский лидер Барак Обама подчеркнул, что США не потерпят применения Асадом химического оружия против сирийцев.

"По данным Infowars.com, письмо от 25 декабря отправил директор Britam по развитию бизнеса Дэвид Гулдинг, оно было адресовано Филипу Доути, основателю компании", — говорится в статье. Издание также приводит текст этого письма: "Фил… У нас есть новое предложение. Снова насчет Сирии. Катарцы предлагают соблазнительную сделку и клянутся, что идея одобрена Вашингтоном. Мы должны будем доставить в Хомс CW (аббревиатура, которая может означать chemical weapon — "химическое оружие". — прим. ред.), химический снаряд (в оригинале g-shell) советского происхождения из Ливии, подобный тем, которые должны иметься у Асада. Они хотят, чтобы мы направили наших украинских сотрудников, которые должны говорить по-русски и сделать видеодокумент. Честно говоря, я не считаю, что это хорошая идея, но суммы предлагаются огромные. Каково твое мнение? С уважением, Дэвид".

По информации издания, Britam Defence и Госдепартамент США пока не ответили на просьбу прокомментировать информацию.

Отмечается, что данные сообщения опубликовал некий малайзийский хакер, который также добыл резюме и копии паспортов топ-менеджеров через незащищенный сервер компании, пишет газета, ссылаясь на Cyber War News.

В свою очередь блог The Cable журнала Foreign Policy (США) опубликовал несколько статей о депеше генконсула США в Турции, где сообщалось о расследовании версии, что сирийская армия применила химическое оружие в Хомсе в декабре. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий