вторник, 29 января 2013 г.

Экс-генерал МВД Украины признался в обезглавливании журналиста Гонгадзе


 РИА Новости, Взгляд

Печерский районный суд Киева во вторник начал оглашение приговора бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, обвиняемому в убийстве известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе; подсудимый заявил, что лично задушил репортера и отрезал ему голову.

Бывший глава департамента внешнего наблюдения МВД приговор выслушал молча, держа в руках небольшой молитвенник. Пукач утверждал в показаниях, что хотел лишь напугать Гонгадзе, но ремень случайно затянулся на шее жертвы.

«Вина Пукача в превышении власти и убийстве доказана собранными доказательствами», - сказано в приговоре, который зачитал судья Андрей Мельник, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Кучмы.

Генпрокуратура Украины предъявила обвинение Кучме в марте. После того, как в 2000 году было обнаружено тело Гонгадзе, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом.

23 июня Печерский районный суда Киева отменил постановление Генпрокуратуры Украины о закрытии уголовного дела в отношении бывшего сотрудника госохраны Николая Мельниченко в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении гостайны, а также по факту фальсификации доказательств. В марте 2005 года они были закрыты. Генпрокуратура считает, что постановление о закрытии дела против Мельниченко признало его действия обусловленными крайней необходимостью.

Напомним, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий