четверг, 31 января 2013 г.

Глава ЛАГ: Сирия может потребовать от Израиля компенсации за бомбардировку

 Росбалт
Глава Лиги арабских государств Набиль эль-Араби выступил с резким осуждением акций Израиля против сирийской программы оружия массового поражения.

"Мы осуждаем наглую израильскую агрессию, которая является явным нарушением международных законов и конвенций, атакой против суверенного арабского государства", — заявил он.

Араби призвал международное и арабское сообщество взять на себя ответственность и "положить конец фактам израильской агрессии". По его словам, молчание международного сообщества "подстрекает Израиль к новым и новым актам агрессии", сообщает MIGnews.

Глава ЛАГ также возложил на Израиль "всю полноту ответственности за совершенный им криминальный акт", предупредив о "возможных тяжелых последствиях". Он подчеркнул, что "Сирия имеет полное право на защиту своего суверенитета и территориальной целостности", а также может потребовать от Израиля "компенсации за причиненный материальный ущерб".

Ранее правительство Сирии обвинило Израиль в бомбардировке научно-исследовательского центра, расположенного недалеко от Дамаска. На рассвете 30 января израильские военные самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и разбомбили НИИ в районе Джамрая провинции Дамаск. В результате авианалета два человека были убиты, пятеро получили ранения. Здание центра и одно из соседних строений оказались полностью уничтожены.

Факт бомбардировки территории Сирии израильскими военными подтвердили в США. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий