среда, 30 января 2013 г.

Вице-президент Газпрома Медведев тайно посетил Вильнюс


Вице-президент Газпрома Александр Медведев тайно посещал Вильнюс, сообщают литовские СМИ со ссылкой на близкие к российскому холдингу источники.
По данным деловой газеты Verslo zinios, в минувшую пятницу вице-президент российской компании побывал в Литве и встретился с министром энергетики Ярославом Неверовичем. Встреча с министром длилась несколько часов, передает Delfi.
Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа
Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа
В среду пресс-секретарь премьера Альгридаса Буткявичюса официально подтвердила, что на минувшей неделе в Вильнюсе встретились представители Еврокомиссии, российского энергогиганта Газпром и литовского правительства.
«Это была трехсторонняя деловая встреча представителей правительства, Еврокомиссии и Газпрома. Конкретные ее детали мы не комментируем», - скзала BNS пресс-секретарь премьера Эвелина Буткуте-Лаздаускене.
В среду министерство энергетики обещает предоставить больше информации о встрече.
Неофициально литовские должностные лица утверждают, что Газпром пытается предложить новые переговоры «по всему пакету отношений» и стремится к тому, чтобы в обмен на скидки цены на газ Литва отказалась от реформы газового сектора в соответствии с Третьим энергетическим пакетом Евросоюза, чтобы был заключен долгосрочный договор о поставках газа, а также чтобы Литва отозвала иск в Стокгольмском арбитраже. В упомянутом иске Литва требует взыскать с монополиста 1,5 млрд евро.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 декабря стало известно, что российское правительство может подать в суд на Литву из-за потерь Газпрома в результате жесткой реализации этой страной норм третьего энергопакета Евросоюза.
Литва отказалась исполнять решение стокгольмского арбитража об установленных для Газпрома ценах на газ. В Вильнюсе считают, что предписание суда противоречит Нью-йоркской конвенции 1958 года, поэтому решение арбитража можно и не исполнять.

Правительство Литвы считает несправедливой цену, по которой Газпром через литовскую компанию Lietuvos Dujos («Газ Литвы») поставляет в страну российский газ. Акционерами компании выступают E.ON Ruhrgas (38,9% акций), Газпром (37,1%) и правительство Литвы (17,7%).
В октябре в Стокгольмский арбитраж Литва направила иск к Газпрому на 1,8 млрд долларов, которые, как считают в Вильнюсе, были переплачены за импортируемый газ. В иске говорится, что, начиная с 2004 года при голосовании по вопросу о повышении цены на поставляемый газ, некоторые члены правления Lietuvos Dujos неоднократно действовали в пользу российского концерна, а не национального предприятия.
В результате с 2004-го по 2012 год цена на поставляемый Газпромом газ возросла.
Ранее сам Газпром дважды обращался в Стокгольмский арбитраж в связи с расследованием деятельности Lietuvos dujos и связанными с этим временными защитными мерами. В июле 2012 года трибунал Стокгольмского арбитража отклонил все требования Газпрома о возмещении ущерба.
Тем самым трибунал констатировал, что аспекты применения цены на газ не могут разбираться в национальном суде. Поэтому эти требования предъявляются в Стокгольмском арбитраже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий