вторник, 29 января 2013 г.

Идет новый раздел «третьего мира»


 ИА REX

Аналитик Александр Мезяев в статье "Военное вторжение в Мали: спецоперация по реколонизации Африки" на сайте Фонда Стратегической Культуры утверждает, что начавшаяся 11 января военная операция в Мали – яркий пример очередной спецоперации по реколонизации Африки. "Происходит методичный и уверенный захват западными державами всё новых территорий Африканского континента. Захват Судана был произведён путём раздела страны (с отделением от основного Судана большинства нефтеносных районов). Захват нефтеносных районов Нигерии осуществлён с помощью решения Международного суда. Захват Ливии произведён путём прямого военного вторжения, а захват Кот-д’Ивуара – в результате малой военной операции, проведённой силами ООН. Методы различные - результат один. Реколонизация Африки набирает силу", - отмечает эксперт.

ИА REX: Действительно ли идет новый раздел "третьего мира"?

Лев Вершинин, политолог:

Мне остается только самой белой завистью завидовать Александру Мезяеву, изложившему в своей аналитической статье то же, что собирался излагать я, но сделавшего это, буду справедлив, гораздо лучше, причем, не пересказывая в меру таланта содержание англоязычных сайтов, как иные сетевые аналитики, а на основе собственных размышлений. Действительно, все так. Идет новый раздел "третьего мира". В отсутствие Советского Союза много более откровенный и нахальный, чем в благодушные времена, описанные стариной Форсайтом, когда сами заинтересованные стороны по умолчанию как бы оставались в стороне, выпуская на поле ландскнехтов, которыми, если что, не жалко было и пожертвовать. И в самом деле, утраченные за ненадобностью навыки шлифуются по ходу дела. И не на что пенять. Хозяева возвращаются в брошенные дома, снова ставшие нужными, указывая дворне её место, - только и всего. Это я констатирую совершенно спокойно, без эмоций, которым, есть такой грех, поддался в 2011-м. В сложившемся раскладе эмоции только помеха. И выводы тоже делаю спокойно. Благо, теоретическая основа для них есть.

"Об этом не принято говорить в аморальном 21-ом веке, - пишет, например, болгарский публицист Давид Асланян, выражая много где мелькающую в последнее время мысль, - но меня все больше и больше преследует совершенно иррациональная мысль о том, что политическая карта будущего мира будет двухцветной - обозначая лишь тех, кто поклоняются свирепой силе и тех, кто жаждет справедливости. Ведь мировая история течет по двум руслам: видимому и невидимому, на физическом плане и метафизическом уровне, где действуют диаметрально противоположные физическому миру законы. А главный из них гласит: НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ", - и он прав.

Не в том смысле, что следует слишком уж доверяться воле иррациональных сил, но сугубо по расчету. Исходя из того, что уже всем понятно, что составлен список, и если кто-то из стоящих на очереди, - не всякий, конечно, но только тот, кто способен на это реально, - ясно заявит о готовности противостоять "свирепой силе" и подтвердит заявление делом, этот "кто-то" в глазах очень многих "очередников" станет носителем ПРАВДЫ. То есть, центром притяжения для тех, кто и хотел бы сопротивляться, да сам не в силах, тем самым многократно укрепив свои позиции.

Если конкретно, то все сказанное, разумеется, не значит, что России следует драться за Африку. Но что пора начертить на карте мира красную черту, предупредив, что шаг за нее будет расценен, как угроза, означающая войну, причем, предупредив так, чтобы сомнений не оставалось. И, - чтобы их уж точно не оставалось, - начать в одностороннем порядке наводить порядок в своей зоне. Как Запад в своей зоне. Ни на миг, не забывая о том, что торгуются только с сильными. А слабых, - не помню, кто сказал, но сказано верно, - бьют.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий