четверг, 31 января 2013 г.

«Провальное решение»



США раскритиковали Россию за разрыв очередного соглашения
США разочарованы тем, что Россия теряет от них зависимость

США назвали провальным решение России расторгнуть двустороннее соглашение о сотрудничестве в антикриминальной и антинаркотической сфере. Ранее в Москве сочли документ потерявшим свою актуальность, а эксперты охарактеризовали существовавшие договоренности как «лукавые». Тем не менее в четверг в ФСКН заявили, что как минимум в сфере контроля за оборотом наркотиков двустороннее сотрудничество сохранится.
США с сожалением восприняли решение России разорвать двустороннее соглашение о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков.
«Мы считаем это решение обреченным на провал, потому что большая часть работы в рамках соглашения касалась подготовки россиян»
«Российское правительство уведомило нас о прекращении действия соглашения... Мы сейчас пытаемся получить разъяснения того, что именно в рамках соглашения Россия прекращает», – заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.
Комментируя отношение Вашингтона к решению Москвы, она напомнила, что накануне в одном из интервью госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала провальными и вредящими самой России решения властей запретить усыновление российских сирот американцами, а также прекращение деятельности Агентства по международному развитию.
«Это тоже провальное решение. Мы считаем это решение обреченным на провал, потому что большая часть работы в рамках соглашения касалась подготовки россиян в сфере борьбы с торговлей людьми, имплементации договора о юридической взаимопомощи, имплементации их собственного уголовного законодательства. Они просили помочь, и мы им предоставляли эту помощь. Но, разумеется, россиянам решать, нужна ли им помощь», – приводит слова представительницы ГосдепаРИА «Новости».
Тем не менее, по словам Нуланд, США намерены по-прежнему развивать сотрудничество с Россией в правоохранительной деятельности. «Например, что касается борьбы с наркотиками, я могу сказать, что у нас по-прежнему в силе договор о юридической взаимопомощи. Также у нас есть сотрудничество по каналам Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков», – добавила она.
О решении российского правительства прекратить действие соглашения, не отвечающего «реалиям сегодняшнего дня и исчерпавшего свой потенциал», стало известно в минувшую среду.
Позднее российское внешнеполитическое ведомство пояснило, что во времена подписания документа в 2002 году у России существовала проблема «недостаточного финансирования соответствующих правоохранительных программ». «К настоящему времени ситуация в области государственного финансирования мероприятий в сфере противодействия новым вызовам и угрозам кардинально изменилась. Из реципиента западной помощи на антикриминальные проекты Россия превратилась в донора такого рода программ, реализуемых в первую очередь в государствах Центральной Азии и Афганистане. С учетом изложенного было принято решение о необходимости прекращения действия упомянутого соглашения», – говорилось в сообщение МИДа.
Наблюдатели расценили этот шаг как демонстрацию самостоятельности России. «Мы самостоятельно способны решать все стоящие перед нами задачи, и никакой необходимости в этом соглашении более нет. У нас больше нет потребности в финансовой поддержке извне», – комментировала газете ВЗГЛЯД решение правительства глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
«Расторгнуто уже третье соглашение за полгода. Закрыто USAID. Расстаемся с зависимостью от «державы номер 1», – в свою очередь написал в своем Twitter глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.
И не исключали, что судьбу этого соглашения могут разделить и другие двусторонние документы. «Регулярно идет ревизия наших договоров, и не является исключением ситуация, при которой прекращает свое действие тот или иной документ, выполнивший свою роль, но уже не отвечающий требованиям сегодняшнего дня», – сообщил накануне председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
Тем более сами по себе договоренности о борьбе с наркобизнесом, по мнению экспертов, были довольно условны. «Это сотрудничество по борьбе с наркотиками было весьма условным. С точки зрения политических и правовых форм там было все правильно написано, а вот с точки зрения реализации – это игра в одни ворота. Американцы рассматривали это как политический документ, но не более чем; многое из того, что происходило у нас с ними в области борьбы с преступностью, противоречит этому соглашению», – считает член совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.
Такое же мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал зампред международного комитета Госдумы Вячеслав Никонов. «Думаю, разочарование в сотрудничестве с американцами по наркопроблематике связано прежде всего с Афганистаном. Производство наркотиков с момента начала американской военной кампании в Афганистане выросло почти в 200 раз», – отмечал он.
Несмотря на это, в четверг директор ФСКН Виктор Иванов заявил, что взаимодействие в сфере борьбы с наркотиками между странами продолжится: «В настоящее время международное сотрудничество между Россией и США в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств находится на подъеме, выход России из соглашения от 2002 года между РФ и США никак не отразится на этой деятельности». Более того, Россия, по его словам, готова активизировать сотрудничество по борьбе с отмыванием наркодоходов и интернет-наркоторговлей. Вместе с тем Иванов заметил, что говорить о подписании каких-то новых соглашений с США в этой сфере пока слишком рано.


Комментариев нет:

Отправить комментарий