вторник, 29 января 2013 г.

Газета Мердока оскорбила евреев в день памяти о Холокосте


 Росбалт

Медиамагнат Руперт Мердок извинился за "гротескную" карикатуру в газете The Sunday Times, которая возмутила еврейскую общественность.

На карикатуре авторства Геральда Скарфа, известного оформлением фильма The Wall британской группы Pink Floyd в 1982 году, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху промазывает известковым раствором цвета крови стену из тел палестницев. Комментарий гласит: "Израильские выборы. Продолжится ли скрепленный цементом мир?"


Руководство издания отвергло обвинения со стороны еврейских организаций в антисемитизме. Карикатура была опубликована 27 января — в день памяти жертв Холокоста.

Напомним, Нетаньяху ранее пообещал создать самую широкую правящую коалицию после досрочных парламентских выборов, где, судя по предварительным результатам, возглавляемый им альянс правых партий с незначительным преимуществом одержал победу. По данным экзит-поллов, блок Нетаньяху получил в новом законодательном собрании 31 мандат — вместо 42 кресел в действующем парламенте. Левоцентристская "Еш Атид" ("Есть будущее"), согласно опросам, занимает второе место, за ней следует Партия труда.

Ранее похожий скандал разыгрался в Италии, где политики обрушились с резкой критикой на бывшего премьера Сильвио Берлускони. Тот похвалил режим Муссолини в Международный день памяти жертв Холокоста. Выступая в Милане, где в воскресенье прошли крупные мероприятия в память о евреях, погибших в годы фашизма, Берлускони заявил, что Италия не несет такой исторической ответственности за Холокост, как Германия, передает ВВС.

Добавим, с 1952 года власти Германии уже выплатили порядка млрд в качестве компенсаций за преступления нацистов. Как отмечает Associated Press, сейчас в мире насчитывается около 500 тыс. жертв Холокоста и почти половина из них живет в бедности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий