вторник, 29 января 2013 г.

ОАО "Росфинагенство": афера с переходом от бессмысленного накопления денег в бюджете к их беззастенчивому разворовыванию?



        По мнению Михаила Делягина, создание ОАО "Росфинагенство" не имеет оправдания: оно производит впечатление аферы, направленной на резкое снижение прозрачности использования средств федерального бюджета и сопоставимой по масштабу с ваучерной и залоговой приватизациями.

        Учреждение еще одного государствнного ОАО создаст возможность для переходящих в него чиновников и других "эффективных менеджеров" выплачивать себе баснословные зарплаты за счет бюджетных денег.

        Операции с долгами и резервами государства (Резервный фонд и Фонд национального "благосостояния" на 1 января 2013 года в совокупности составили 150,67 млрд.долл.), производимые от его имени акционерным обществом, размывают ответственность и сокращают возможности контроля, открывая дорогу для чудовищных злоупотреблений.

        Юридическая форма ОАО создает возможность приватизации этой структуры, то есть, по сути, приватизации как части бюджета, так и функций по управлению госдолгом, в частности, по его наращиванию. В результате этот процесс может выйти из-под контроля в самый неподходящий момент. 

        Передача на аутсорсинг исключительных функций государства (включая осуществление расходов в виде инвестирования средств Фонда национального благосостояния в инфраструктуру) абсолютно недопустимо и чудовищно: следующий шаг на этом пути - акционирование ФСБ с выводом его акций на Нью-Йоркскую фондовую биржу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий