вторник, 29 января 2013 г.

Дело о секс-пытках: Ленинский райсуд оправдал милиционеров


 
В понедельник, 28 января, Ленинский районный суд вынес оправдательный приговор в отношении четырех бывших сотрудников милиции, которых обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств в отношении троих потерпевших.
При этом двум мужчинам инкриминировали три преступления, еще одному - два из них, а четвертому - одно.
Согласно обвинительному заключению, 23 августа 2009 года бывшие сотрудники оперативно-разыскной части № 2 УВД Пензенской области избивали потерпевшего с использованием сабли, бейсбольной биты и строительной каски, пытаясь получить показания.
Далее, по словам потерпевшего, он подвергся сексуальному унижению. Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» приводила такое описание: «милиционеры, продолжая унижать потерпевшего, схватили его под руки, положили лицом вниз на поставленные рядом стулья, стянули с него брюки и трусы».
Потом один из подсудимых «взял резиновую палку, надел на нее презерватив, стал водить дубинкой по ягодицам, высказывая намерение ввести ее в задний проход потерпевшему, снять данное действие на видеокамеру для дальнейшей публичной демонстрации в сети Интернет».
«В ходе судебного разбирательства по уголовному делу были исследованы материалы дела в количестве более 30 томов, допрошены около 60 свидетелей, назначены и проведены 2 судебные медицинские экспертизы.
В результате рассмотрения дела подсудимые были оправданы за отсутствием в их действиях состава преступлений», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в Ленинском районном суде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий