суббота, 5 декабря 2015 г.

КАЛИБР ЛАСТОЧКИНА! Россия должна знать своих героев!

Влад Шурыгин
"МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. Российские корабли в Каспии выпустили 18 крылатых ракет и поразили 7 позиций "Исламского государства" в Сирии, с воздуха со стороны Каспия наносили удары около 30 самолетов ВКС РФ, доложил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину как главнокомандующему ВС.
По его словам, крылатые ракеты в ходе операции были запущены из акваторий Средиземного и Каспийского морей на расстояние до 1500 км..."
И почему-то никто при этом не вспоминает, что один из главных создателей этих уникальных ракет Юрий Ласточкин сидит сегодня в тюрьме, приговоренный к 8,5 годам колонии по высосанному из пальца обвинению во взятке и растрате. Именно Ласточкин в Рыбинске, на принадлежавшем ему тогда НПО "Рыбинские моторы", которое он получил, фактически "мёртвым", которое он восстановил и оснастил самым современным оборудованием, разработал и запустил в серию уникальный двигатель для крылатых ракет, ударивших так оглушительно не только по террористам в Сирии, но и по сознанию наших всякого помёта "партнёров" от Киева до Вашингтона.
В это трудно поверить, но стратегическую крылатую ракету полетной массой около 1 300 кг со скоростью 850 км/час (0,7 М) несёт «движок» размером с дорожную сумку, который без труда могут поднять два человека (доля массы ТРДД в нагрузке масс ракеты — всего 6%).
Вслед за ним Ласточкин в инициативном порядке начал разрабатывать ещё более уникальный двигатель для крылатых ракет, который должен был по своему КПД и простоте изготовления на порядок удешевить производство крылатых ракет и сделать это высокоточное оружие из сверхдорого утилитарным. Но не успел...
Сначала у Ласточкина отобрали завод, отрезав госзаказ на эти самые двигатели, а за тем "обрезали" кредитные линии, по которым он расплачивался за большой кредит, взятый на модернизацию завода, во что, кстати, были вложены и все его собственные деньги!
Ласточкину пришлось объявить НПО банкротом и "передать" завод новым "смотрящим", прибывшим из Москвы, но он всё равно остался в городе, став его мэром. Видимо, это тоже не устроило новых хозяев, и была разыграна классическая "подстава" с занесением денег. И вот теперь этот уникальный специалист, которому мы обязаны грозной славой "Калибра", сидит в тюрьме, а все лавры себе присваивают совершенно другие люди, не имеющие никакого отношения к его созданию!
Так, может быть, в Кремле кто-нибудь вспомнит о судьбе рыбинского узника? Может быть, хватит "амнистировать" всяких сердюковских шлюх, а помиловать действительно достойного и невиновного человека?

Комментариев нет:

Отправить комментарий