четверг, 3 декабря 2015 г.

СВЯЗЬ КОЗАКА, СЕРДЮКОВА И ЗУБКОВА С «ТАМБОВСКОЙ» ОПГ

http://svobos.ru/svyaz-kozaka-serdyukova-i-zubkova-s-tambovskoy-opg/

Испанские СМИ рассказали о связях Козака, Сердюкова и Зубкова с членами «тамбовской» ОПГ. Прокуратура Испании подозревает экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова и бывшего премьер-министра Виктора Зубкова в связях с тамбовско-малышевской ОПГ.
Геннадий Петров
Криминальный авторитет Геннадий Петров
Об этом пишет испанская пресса со ссылкой на текст обвинительного заключения по т.н. делу «русской мафии». Фигурантами по нему являются Геннадий Петров (его следствие считает лидером «тамбовских»), Александр Малышев (предполагаемый лидер малышевской ОПГ) и еще 19 россиян. Испанские прокуроры считают, что Петров и Малышев влияли не только на политику России, но и на судебную и исполнительную власть.
«Русская мафия» поддерживала связь с членами правительства России. К такому выводу пришли испанские прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау, которые ведут дело криминального авторитета Геннадия Петрова, задержанного в Испании в 2008 году за легализацию средств, полученных отпреступной деятельности, пишет портал Medusa со ссылкой на испанские издания ABC и El Mundo.
В материалах предварительного расследования, с которыми удалось ознакомиться СМИ, в числе прочего говорится, что Петров, считающийся лидером «тамбовской» ОПГ, поддерживал связи с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, его тестем — бывшим премьер-министром РФ Виктором Зубковым, вице-премьером Дмитрием Козаком и экс-министром связи Леонидом Рейманом.
Также испанские прокуроры обнаружили связь Петрова с первым зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником, главой Сбербанка Германом Грефом и другими известными российскими чиновниками, политиками и бизнесменами.
Как сообщает «Эхо Москвы», пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака, а также депутат Госдумы Владислав Резник опровергли сообщения о том, что они знакомы с Петровым.
Геннадий Петров и другие члены так называемой «тамбовской» ОПГ были задержаны в Испании в 2008 году в результате спецоперации местных правоохранительных органов, получившей название «Тройка». По версии следствия, подозреваемые, в том числе Петров, с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от преступной деятельности, и контролировали Тамбовскую и Малышевскую криминальные группировки.
В 2009 «Новая газета» написала, что арестованные русские мафиози были друзьями друзей Владимира Путина, который тогда занимал пост премьер-министра. В 2010 году Петрова выпустили под залог, потом он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся.
Пресса сообщает, что следствие установило тесные связи мафиози со следующими лицами в высших российских сферах:
Анатолий Сердюков, бывший министр обороны Дмитий Козак, вице-премьер Герман Греф, бывший министр экономики, ныне глава Сбербанка Виктор Зубков, бывший премьер-министр, ныне председатель правления Газпрома
Анатолий Сердюков, Виктор Зубков, Дмитий Козак, Герман Греф
Анатолий Сердюков, бывший министр обороны
Дмитий Козак, вице-премьер
Герман Греф, бывший министр экономики, ныне глава Сбербанка
Виктор Зубков, бывший премьер-министр, ныне председатель правления Газпрома
Александр Бастрыкин, руководитель Следственного комитета России
Как стало известно из доказательств, представленных ранее в этом году на слушаниях по делу Литвиненко в Лондоне, незадого перед своей гибелью, Литвиненко по заданию испанских спецслужб расследовал криминальные связи путинского огружения с тамбовской ОПГ. Это стало известно из публикаций американской дипломатической переписки на сайте Викиликс. До сегодняшнего дня подробности этой деятельности были засекречены. Испанские публикации объясняют кого из российского руководства могли затронуть разоблачения Ливиненко.
Роль Ливиненко в испанском расследовании рассматривается адвокатами Марины Литвиненко как наиболее вероятный мотив его убийства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий