понедельник, 28 апреля 2014 г.

Во Львове прошел марш эсесовцев "Галичина"

Во Львове прошел марш эсесовцев "Галичина"
Сегодня во Львове состоялся Марш величия духа, посвященный годовщине создания украинской дивизии СС "Галичина", в котором приняло участие около 500 молодых людей, большинство из которых были одеты в вышитые рубашки.
Как передает корреспондент УНИАН, сбор участников Марша, инициаторами которого и активными участниками выступила молодежь из числа представителей общественной организации "Родная земл " и Студенческого братства им.Степана Бандеры, начался на площади возле его памятника на улице Мира.
Там также присутствовало значительное количество работников милиции, медики, львовские байкеры с национальной украинской символикой на мотобайках, активисты Народной самообороны Львовщины, которые по всему маршруту движения колонны обеспечивали соблюдение правопорядка и отслеживали, чтобы не были совершены провокации.
Среди присутствующих на площади были несколько представителей российских СМИ.
Ветераны национально - освободительного движения и добровольцы украинской дивизии СС "Галичина" участие в акции не принимали.
Перед началом формирования колонны между львовянами и организаторами Марша возник спор из-за намерения организаторов акции развернуть большой баннер с изображением картины львовского художника Юрия Журавля "Небесная Сотня", который предварительно заявил журналистам, что не давал разрешения на использование своего картины при прохождении Марша к годовщины дивизии СС "Галичина", поскольку это, по его мнению, вещи несовместимые. Представители общественности, Народной самообороны и присутствовавшие родственники погибших Героев Майдана также настойчиво просили организаторов Марша убрать этот баннер.
После небольших споров организаторы все-таки от договорились не разворачивать баннер и, сформировав колонну, впереди которой были девушки в вышитых костюмах с цветами и юноши, которые несли штандарты с изображением гербов украинской дивизии СС "Галичина", отправились по улице Мира к центру города.
Партийной символики не было, отдельные львовяне пенсионного возраста, присоедившиеся к акции, держали в руках государственные флаги Украины.
Несмотря на заверения организаторов, что Марш будет молчаливой акцией, чтобы не вызывать провокаций, ее участники во время движения колонны скандировали лозунги: "Дивизия героев СС "Галичина", " Слава Украине! Героям слава!", "Слава нации - смерть врагам", "Одна! Единственная! Соборная Украина", " Бандерштат", "Мы львовяне - сильнейшие", " Восток и Запад вместе", "Бандер , Шухевич - герои Украины".
Скандирование участников Марша вызвало неоднозначную реакцию львовян, некоторые из них пытались остановить молодого человека с мегафоном, называя его провокатором и призывая прекратить скандирование.
Предварительно планировалось, что участники Марша пройдут к памятнику Тарасу Шевченко, однако организаторы сократили маршрут и на площади возле памятника Жертвам коммунистических репрессий возложили цветы и произнесли несколько речей.
Одна из организаторов акции, активистка общественного движения "Родная земля" Елена Тарасова во время выступления объяснила, что маршрут акций сократили, поскольку ситуация вышла из-под контроля организаторов и перестала быть молчаливой.Тарасова также отметила, что Марш сегодня состоялся несмотря на предостережения власти и правоохранителей, поскольку "это традиционная акция, которая проходит во Львове ежегодно и является данью памяти павших героев".
После завершения выступлений, организаторы оставили лампадки, которые так и не зажгли возле памятника Жертвам коммунистических репрессий, и разошлись.

По словам начальника Львовского городского управления милиции Сергея Зюбаненко, охрану общественного порядка в городе во время акции обеспечивало около 200 работников милиции и активисты общественных организаций Львова. В целом акция прошла без нарушения общественного порядка.

Источник

Конечно, это не эсэсовцы, это их потомки и оболваненные молодые люди. По меньшей мере хорошо было бы просветить этих молодых людей на предмет знания того, чем они гордятся. Дивизия СС "Галичина" (1943-9145) лишь однажды участвовала в боевых действиях, в битве за Броды. Хотя проявили себя достаточно стойко, но общая победа осталась за Красной армией. До и после дивизия использовалась в карательных акциях на территории Сербии, Словакии, Польши, Украины, Белоруссии... Отметились особенным уровнем зверства и жестокости.




















Так что на том же месте в тот же час... Но результата такого больше нельзя допустить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий