среда, 30 апреля 2014 г.

Сторонник Квачкова приговорен к 12 годам колонии


Сторонник Квачкова приговорен к 12 годам колонии
Свердловский областной суд приговорил "сообщника" бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова - Александра Ермакова к 12 годам заключения в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года за подготовку вооруженного мятежа.
Ермаков обвинялся в попытке вооруженного мятежа. "Также ему было предъявлено обвинение в осуществлении вербовки лиц для вооруженного мятежа и незаконном хранении и перевозке оружия", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда.
Процесс проходил в закрытом режиме.Свою вину подсудимый не признал. Гособвинение просило для Ермакова 15 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года, а также штраф 50 тыс. рублей, передает РИА "Новости".
Согласно обвинению, Ермаков с января по июль 2011 года разрабатывал план по свержению конституционного строя страны под кодовым названием "Рассвет". По данным следствия, план состоял из трех этапов. В рамках его исполнения Ермаков разработал и графически изобразил план захвата власти в городе. Для реализации плана он вербовал знакомых в вооруженную группу, проводил их обучение стрельбе, нашел финансовую поддержку и приобрел оружие. В план также входило уничтожение глав силовых ведомств - ФСБ, МВД и МЧС, - а также общественных деятелей, в том числе и представителей различных религиозных организаций.
Ермаков был фигурантом дела уральских сторонников Квачкова, в рамках которого, в частности, осужден полковник Леонид Хабаров. Однако впоследствии Ермаков был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Ермаков прошел курс лечения, была проведена экспертиза, признавшая его подлежащим уголовной ответственности.
Напомним, ФСБ летом 2011 года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Владимира Квачкова, осужденного на восемь лет колонии за попытку организовать вооруженное восстание.
По данным службы, в ходе обысков у членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского" были изъяты "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера".
В итоге двое из них - Хабаров и Виктор Кралин - получили по четыре с половиной года колонии общего режима. Еще один сторонник Квачкова Александр Ладейщиков, признанный виновным только в незаконном хранении оружия и боеприпасов, получил условный срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий