пятница, 29 марта 2013 г.

Morgan Stanley: Курс евро может упасть к доллару до минимума за 3 года


Финмаркет

Курс евро к доллару США может опуститься до минимального уровня почти за 3 года, полагает глава подразделения валютной стратегии Morgan Stanley в Европе Ян Стэннард.

По его словам, принятая программа помощи Кипру повышает угрозу дальнейшего разрастания кризиса в еврозоне, сообщает "Финмаркет".

"То, что мы сейчас наблюдаем, с учетом сохраняющихся уровней неопределенности на рынке, позволяет ожидать сохранения евро под некоторым давлением в краткосрочной перспективе, — цитирует эксперта агентство Bloomberg. -Европейская валюта продолжит находиться под давлением в течение этого года, и оно, возможно, сохранится в следующем году".

По прогнозу Стэннарда, евро упадет до $ 1,26 в следующем году, поскольку инвесторы потеряют доверие к рынку, после чего европейскую валюту ждет снижение до уровня в $ 1,19, являющемуся минимумом с июня 2010 года.

Министры финансов 17 стран еврозоны в понедельник подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи в размере 10 млрд евро, но при этом грозит крупным вкладчикам самого большого банка страны (Bank of Cyprus) значительными потерями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий