пятница, 29 марта 2013 г.

Der Spiegel: Возмущение Берлина свидетельствует о беспомощности в отношениях с Путиным


Немецкая волна

Предстоящая встреча Путина и Меркель в Германии может пройти в довольно прохладной атмосфере. Берлин возмущен проверками в офисах немецких фондов в России. Однако едва ли это произведет впечатление на Путина.

По идее, пора поговорить только о положительных аспектах германо-российских отношений. В воскресенье, 31 марта, в Германию прибывает Владимир Путин - для того, чтобы вместе с Ангелой Меркель открыть Ганноверскую ярмарку, страной-партнером которой в этом году является Россия.

Но теперь над визитом хозяина Кремля нависла тень, и встреча федерального канцлера и российского президента может пройти в довольно прохладной атмосфере. Поскольку незадолго до визита Путина в Германию объектом проверки российских властей стали многочисленные неправительственные организации (НПО). Обыски прошли и в представительствах фондов, близких к немецким политическим партиям, были изъяты многочисленные документы и компьютерная техника.

Берлин раздосадован. За действиями России наблюдали "с серьезным беспокойством", заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Уже в минувший вторник, 26 марта, для беседы в МИД ФРГ был приглашен советник-посланник российского посольства в Берлине, многие немецкие политики выразили свое возмущение происходящим в России. Теперь эту тему на встрече с президентом России Владимиром Путиным в начале апреля затронет и Ангела Меркель. Она постарается сделать так, чтобы подобные инциденты в России "более не повторялись".

Берлин посылает четкие сигналы, пусть и сдержанным дипломатическим тоном, и они вполне соответствуют сложившейся ситуации. И, тем не менее, эта критика свидетельствует о беспомощности федерального правительства в отношении авторитарного стиля правления Путина. Поскольку едва ли стоит ожидать, что хозяин Кремля испугается, если в Берлине ему погрозят пальцем.

В ходе последнего визита в Ангелы Меркель в Москву в ноябре 2012 года разногласия между сторонами стали очевидными. Меркель говорила о недостатке демократии и о слишком суровом наказании участниц панк-группы Pussy Riot. Путин холодно возражал, сочинял небылицы о случаях дискриминации в Германии, насмехался над Евросоюзом и тут же рассказал выдуманную историю, обозвав девушек из Pussy Riot антисемитками.

И так, по словам окружения Меркель, происходит всегда. На упреки Путин отвечает ответными упреками, какими бы абсурдными они не были. А последние события доказывают: чем резче Запад критикует Путина, тем более раздраженно наносит он ответный удар. Вот только Россия не та страна, к которой можно повернуться спиной. Германии не обойтись без этого огромного государства. А как экономический партнер и поставщик электроэнергии Россия незаменима.

Так что же делать? Вполне возможно, что сейчас мнение изменят и те немецкие политики, которые призывали к осторожности при критике Кремля. Впервые объектом проверки российских властей стали немецкие фонды, что вызвало "оздоровительный шок", как было названо в правящей коалиции. Политика Путина в отношении инакомыслящих вдруг получила очень конкретное наполнение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий