четверг, 28 марта 2013 г.

Народный фронт предложит Путину повысить МРОТ и снизить страховые взносы для бизнеса

 ПРАЙМ, Взгляд
Общероссийский народный фронт намерен предложить президенту Владимиру Путину повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума и отменить решение по увеличению страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП) к началу года. Таковы инициативы рабочей группы ОНФ.

Таковы инициативы рабочей группы ОНФ, сообщили агентству «Прайм» в четверг президенты организаций ОПОРА и «Деловая Россия».

Ставка страховых взносов, идущих на пенсии и соцвыплаты, для ИП с 2013 года была повышена вдвое - с около 17 тысяч рублей в год до 35,7 тысячи рублей. Это привело к массовому сокращению числа предпринимателей. МРОТ с 1 января составляет 5,205 тысячи рублей. Прожиточный минимум на душу населения в РФ в 4 квартале 2012 года составил 6,705 тысячи рублей.

«Предложение о страховых взносах - отменить увеличение, разобраться по существу и предложить дифференцированный подход», - сказал глава «Деловой России» Александр Галушка. По его словам, например, московские нотариусы способны платить гораздо больший объем страховых взносов, чем индивидуальный предприниматель на селе.

Заморозить повышенные страховые взносы необходимо, чем быстрее, тем лучше, подчеркнул президент ОПОРЫ Александр Бречалов. «Со вчерашнего дня», - ответил он «Прайму» на вопрос о сроках. Проблему с подскочившими страховыми взносами для ИП и последующее сокращение их числа в РФ - сейчас уже на 350 тысяч с начала года - обсуждали на «круглом столе» конференции ОНФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первая конференция открылась в четверг в Ростове-на-Дону. В пятницу здесь ждут Владимира Путина и для него готовят предложения.

Рабочая группа по достойному труду обсудила также уровень заработной платы и пришла к выводу о несправедливости размера МРОТ. Еще одно предложение касается повышения статуса рабочего путем введения специальных профессиональных премий и других систем отличия.

Участники обсуждения сошлись на том, что ситуацию с нехваткой рабочих мест необходимо исправлять, но не менее важна проблема с профтехобразованием, инфраструктура которого сегодня в РФ разрушена. Если ее не восстановить, то создавать высокотехнологичные рабочие места бессмысленно: работать будет некому.

Кроме того, участники конференции ОНФ считают создание 25 млн новых рабочих мест в России реальной задачей. «Создать 25 млн рабочих мест можно, а поэтому нужно. Это потребует напряженной оптимальной работы и должно стать сквозной объединяющей задачей федеральных, региональных, муниципальных ветвей власти», - сказал в ходе обсуждения Галушка.

При этом «критическая масса» рабочих мест должна быть создана с помощью частных инвестиций при благоприятном инвестиционном климате, отметил он.

В качестве примера Галушка привел экономическое развитие Калужской и Ульяновской областей за последние несколько лет. «В частности, в Калужской области сделали три вещи - убрали волокиту, бюрократию, коррупцию, подготовили инфраструктуру и обучили кадры - эти факторы вполне удовлетворяют потребности инвестора», - цитирует Галушку «Интерфакс».

«Задача руководства страны - сто шагов вперед в мировом рейтинге благоприятности инвестиционного климата, переместиться со 120-го места на 20-е - абсолютно реальна, и сопротивляются ей некомпетентные и коррумпированные бюрократы», - считает он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий