пятница, 29 марта 2013 г.

Рекордный госдолг зафиксирован во Франции


ИТАР-ТАСС, Взгляд

Государственный долг Франции достиг рекордного уровня, превысив отметку в 90% ВВП страны, показали данные Национального института статистики и экономических исследований.

Согласно отчету, впервые этот показатель превысил отметку в 90% ВВП, составив 1833,8 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, всего за год госдолг вырос почти на 5%, что несколько выше, чем прогнозировало правительство.

Не лучше обстоят дела и с дефицитом госбюджета. Французские власти не смогли достичь заявленной в 2012 году цели сокращения данного показателя до 4,5%.

В связи с этим президент Франсуа Олланд официально признал, что и в 2013 году выйти на уровень 3% - как было обещано в ходе предвыборной кампании - не удастся.

В данных обстоятельствах Парижу предстоят непростые переговоры с Брюсселем, констатируют эксперты.

Они также отмечают, что не совсем понятно, как французское правительство рассчитывает закрывать дыры в бюджете.

Так, по прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, рост ВВП Франции в 2013 году едва составит 0,1%. При этом Франсуа Олланд, интервью которого было обнародовано в четверг, заверил, что повышения налогов для населения не будет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце января французы неожиданно поддержали министра труда Мишеля Сапена, неудачно пошутившего в эфире радиостанции о том, что Франция является страной-банкротом, и в последствии, получившего выговор от Франсуа Олланда за опрометчивое высказывание.

«Франция находится в состоянии тотального банкротства. Поэтому мы должны разработать план снижение дефицита, и ничто не может отклонить с этой цели», - заявлял французский министр.

По данным опроса института CSA, 63% респондентов были уверены, что Франция является банкротом, 45% утверждали, что заявление министра «оправдано в некоторой степени», а 17% выражали абсолютное согласие со словами главы Минтруда. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий