среда, 27 марта 2013 г.

Газпром подписал 10-летний контракт с Сербией

 Голос России
Документы между “Газпромом” и Сербией о поставках до 1,5 миллиардов кубометров газа в год на 10 лет были подписаны в Белграде

Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем - по газопроводу "Южный поток", передает “Интерфакс”.

В 2011 году "Газпром" поставил в Сербию 1,39 миллиарда кубометров газа; в 2012 - 0,74 миллиардов кубометров природного газа. Падение поставок источники на рынке объясняют тем, что Сербия самовольно использовала на собственные нужды газ, предназначенный для толлинга на предприятиях химической индустрии и энергетики страны.

Цепочка поставки газа в страну не изменится: "Газпром экспорт" будет поставлять газ совместному предприятию "Югоросгаз" (СП "Газпрома", "Сербиягаза" и трайдера Centrex ГПБ), а оно перепродавать газ "Сербиягазу". Ранее было подписано межправительственное соглашение о поставках российского газа в страну. Оно позволило обойти требования нового закона об энергетике Сербии и заключить госкомпании "Сербиягаз" контракт с поставщиком газа без объявления конкурса.

Ранее сербская компания сообщала, что новый контракт не предусматривает штрафных санкций за невыборку газ

Комментариев нет:

Отправить комментарий