пятница, 29 марта 2013 г.

Еврокомиссия прогнозирует падение ВВП Кипра на 15% в ближайшие 12 месяцев

 ИТАР-ТАСС
Падение ВВП Кипра составит 15% в предстоящие 12 месяцев, свидетельствуют обнародованные сегодня данные Еврокомиссии.

Спад в кипрской экономике будет проходить намного более быстрыми темпами, чем в Греции, "из-за ударов, которые нанесет по денежно-финансовому сектору, предприятиям и доходам домохозяйств решение Еврогруппы о "стрижке" депозитов в сочетании с меморандумом (об экономических реформах), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на греческую газету Нафтемборики.

Согласно оценке экспертов Еврокомиссии, "падение ВВП Кипра составит в ближайшие двенадцать месяцев 15%, а за 2-3 года - 20-25%".

Как отмечает издание, последствия решения Еврогруппы будут для Кипра крайне негативными вследствие максимального подрыва финансового сектора - одного из двух столпов, которые поддерживали его экономику (другой – туризм). Большинство иностранных компаний уйдут из островного государства, потому что больше нет доверия к кипрской модели.

С другой стороны, реализация меморандума с ноября прошлого года, хотя документ еще не согласован официально с "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), уже сказалась на доходах домохозяйств. Причем, это соглашение с международными кредиторами, применяющееся на Кипре в одностороннем порядке, теперь будет обновлено, чтобы приспособить его к новой ситуации и ожидаемому серьезному экономическому спаду. Иными словами, в него будут заложены новые меры жесткой экономии, и на Кипре уже говорят о дальнейшем сокращении зарплат и пенсий. "Все это будет способствовать росту безработицы до беспрецедентного уровня, - полагает Нафтемборики. - В январе число лиц, не имеющих работы, достигло 15% от трудоспособного населения, а в следующие месяцы прогнозируется вплеск безработицы, которая может достичь и превзойти уровень Греции (27%)".

Крайне негативные события на Кипре заставили председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу учредить постоянную консультационную группу по Кипру, аналогичную той, которая действует в Греции во главе с Хорстом Райхенбахом. Согласно официальному коммюнике, группа по Кипру "займется предоставлением технического содействия и экспертной помощи Никосии в целях обеспечения перезапуска экономики страны, предупреждения роста безработицы и поддержки уровня благосостояния населения в период тяжелых реформ".

"Однако Еврокомиссия не имеет в отношении Кипра - в отличие от Греции - соответствующих инструментов, - подчеркивает "Нафтемборики". - Афины должны получить в ближайшие 7-8 лет в общей сложности примерно 40 млрд евро в соответствии с инвестиционной программой из европейских структурных фондов на 2007-2013 и 2014-2020 годы, тогда как Кипр, считавшийся до сих пор богатой страной, не имеет права на масштабное финансирование ЕС". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий