суббота, 30 марта 2013 г.

НАТО развернет в Польше системы для защиты от ракет ближней и средней дальности


Эхо Москвы

В Польше все-таки будут развернуты ракетные комплексы в рамках европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО), однако это будут системы для защиты от ракет ближней и средней дальности, а не межконтинентальных баллистических ракет. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Теперь нельзя ни на секунду сомневаться в том, что система ПРО не представляет никакой угрозы против России", — отметил Вершбоу в эфире "Эха Москвы".

Ранее глава Пентагона Чак Хейгел подтвердил неизменность планов США по размещению элементов противоракетной обороны в Польше. По его словам, США не отказываются от размещения в Европе ракет-перехватчиков, однако вместо усовершенствованных SM3IIB на боевое дежурство в Польше будут поставлены ракеты прежней модификации в ранее запланированном количестве. При этом новые комплексы SM3IIB будут установлены на западном побережье США. Пентагон объяснил такое решение сокращением бюджетных расходов в стране и переоценкой уровня угрозы, исходящей от КНДР. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий