пятница, 29 марта 2013 г.

В США испытали сверхновое оружие для разгона митингов


http://newsland.com

"В США прошли испытания так называемой «лучевой пушки», которая в обозримом будущем должна поступить в армейские и полицейские подразделения. По уверению его создателей, новое оружие не представляет опасности для людей и идеально подходит для подавления уличных беспорядков. Однако отдаленные последствия его применения неизвестны пока никому.


Демонстрация «нелетального» оружия нового поколения проходила базе ВМС США в Квантико. С морпехами ее делят выпускники академии ФБР. Длина полигона — семь футбольных полей и это, к слову, не предел эффективной дальности «микроволновой пушки». Первыми под «выстрел» попали три морпеха, растянувшиеся в цепочку, передает «1 канал».На разработку «теплового луча» потрачено 120 миллионов долларов. Высокотехнологичный залп нельзя увидеть, уловить его запах или услышать.Во второй раз, на ограждения пошли все те же переодетые морпехи, но уже толпой. И снова разбежались! Такую реакцию продемонстрировали все 11 тысяч добровольцев. Ни одной осечки. Спенсер Акерман, журналист-скептик, вставал под удар дважды — оба раза бежал, причем во второй раз быстрее.

«По ощущениям это похоже на волну очень горячего воздуха из духовки, воздуха, который не только обжигает, но еще и причиняет боль, от груди до шеи, — рассказал журналист. — Такая комбинация, лично меня заставила буквально прыгнуть в сторону».

Такая реакция, по словам разработчиков, — инстинктивная. Она провоцируется радиолучом с частотой 95 Гигагерц. Это «микроволновка наоборот» — правда, излучение проникает вглубь тела всего на полмиллиметра. Энергия распределяется по всей поверхности и резко нагревает кожу за доли секунды.Стрельба радиолучом похожа на видеоигру — нужно просто поймать жертву в прицел камеры и спустить курок. К следующей атаке специальная антенна будет готова уже через три секунды.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отмечает: «Можно с уверенностью сказать, что данная разработка будет использована для охраны периметра американских военных баз в Афганистане, Ираке, а также других странах со сложной оперативной обстановкой».И в Ираке, и в Афганистане система побывать успела, но не применялась.

Теперь ее, скорее всего, получат полицейские. Пока же, кроме привычных водометов, слезоточивых газов, шумовых гранат и электрошокеров на вооружении стражей порядка стоит другой необычный аппарат — акустический. Работал он на акции протеста в Питтсбурге на саммите «Большой Двадцатки». Оружие не летальное, но для здоровья опасное — слух можно повредить, находясь и за два километра от полицейских.Этого недостатка лишена японская акустическая пушка — она «возвращает» крикуну его же слова с небольшой задержкой. Это вызывает мгновенный ступор, но это оружие работает только против членораздельных криков.

Ну и еще одно «не летальное» оружие — гель, который превращает почту под ногами противника в каток. Ни стоять, ни передвигаться на технике по такой поверхности нельзя.Несмотря на «несмертельность» этого рода оружия, в массовом применении его пока нет — как нет и единого международного закона, полностью регулирующего использование микроволнового излучения в качестве оружия. Тем не менее в планах у Пентагона создание «летающей» версии «теплового луча»." 

Комментариев нет:

Отправить комментарий