понедельник, 25 февраля 2013 г.

Россия – США, кто моргнет первым?

DAILYMEDIA
Сегодня тяжело найти мало-мальски авторитетного политического аналитика, который бы живописуя перспективы отношений России и США подбирал бы светлые краски и теплые тона. Уже всем ясно, отношения между странами плохие и тенденции к ухудшению преобладают. Сегодня все понимают, что так как было раньше уже не будет, Россия не станет терпеть и молчать. Россия развивается и её национальные интересы уже начинают теснить американские интересы, хотя в чем они заключаются никто обьяснить не может.

Со своей стороны США чувствуют давление со стороны России. Как поступать в таких случаях непонятно. Никаких наработок по этому поводу нет. Сегодня США ищут любые способы противодействия России, но пока попадают не самые действенные. Россия легко справляется с американскими выпадами, все же знают, что американская политика наступательная, не в меру агрессивная. Кажется пора делать выбор, как поступать дальше? Находить новые инструменты против России или скорректировать «доктрину национальных интересов» и в первую очередь сократить сопутствующие расходы. Удастся ли в этом случае сбалансировать доходы и расходы, можно ли расчитывать в этом случае, что Россия не будет представлять угрозы Соединенным Штатам? На последний вопрос уже сейчас можно ответить отрицательно. Разумеется Россия будет представлять опасность для США и представляет уже сейчас.

Нужно сказать, что угол последующих взаимодействий в основном зависит от финансовых неурядиц в США в частности и конечно же в мире вообще. Говоря об экономической ситуации в мире, было бы правильно сказать, что сейчас мир испытывает на прочность не вторая волна кризиса, сейчас национальным экономикам приходится иметь дело с аппатией вызванной этим самым кризисом. Вспомните лихие годы в России, то было время глухих разочарований. Вот это и происходит сейчас с европейцами, разница лишь в том, что они не имеют такой социальной закалки. Русские погоревали, попили-подрались, да и вперед за орденами. Давайте приложим 2008 год на 1990-й и поймем что в начале 1995 года в России уже начали шевелиться. Европейцы же до сих пор проявляют все признаки снулой рыбы.

Ранее в статьях мы уже не раз писали о бюджетных сокращениях в США теперь всё это начинает обретать реальные формы. С марта месяца начнется резкое сокращение, это приведет страну в шоковое состояние. Если президент не найдет общего языка с республиканцами, может случиться коллапс в экономике страны. То есть финансы начнут по-тихоньку приходить в порядок, но вот что станет с населением страны, вопрос не праздный. Финансы придут в порядок лет через 10 не раньше, что будет со страной непонятно совсем. Объявленные Пентагоном планы сокращения скорее заставляют задуматься, чем вдохновиться мирным будущим планеты. Так глава Пентагона господин Панетта заявил, что будут поставлены на консервацию четыре авианосца: Теодор Рузвельт» (CVN-71) введен в эксплуатацию в 1985 году, «Рональд Рейган» (CVN-76) в эксплуатации с 2001 года, «Дуайт Эйзенхауэр» (CVN-69), в эксплуатации с 1977 года, в 1997 году произведено переоборудование стоимостью в 3 миллиарда долларов, Джон Стеннис (CVN-74) эксплуатируется с 1995 года.

Четыре авианосца, заметьте не самых старых ставятся на консервацию. На плаву остаются в том числе и более старый «Нимитц» образца 1985 года. Ранее в статье Вторая ошибка Керри или Темные воды Барады-2, на страницах DAILYMEDIA автор статьи писал, что авиакрылья будут сокращать и самолетам придется перелетать с палубы на палубу. Только тот авианосец который идет в зону боевых действий получает авиакрыло на свою полетную деку. Статья вышла неделю назад, а вчера в четверг об этом сообщили ведущие мировые СМИ. Выводы делайте сами. Вот с таким низким стартом входят США в ближайшее будущее. В свою очередь Россия получит десятки новых кораблей и подводных лодок.

Американские политологи «нового поколения» говорят о будущем российско-американских отношений в мрачных тонах, вероятнее всего потому, что понимают, что гонку вооружений США теперь выиграть не смогут. Собственно говоря, сегодня США догнала та гонка вооружений которую они выиграли когда-то у СССР. Тогда для того чтобы выстоять пришлось брать взаймы у всего мира. Конечно, даже СССР не смог конкурировать на таких условиях. Но долги рано или поздно нужно отдавать, теперь они превратились в национальный долг. Похоже тогда гонка не закончилась, то что мы видим сейчас и есть финиш того многолетнего марафона. Как помнит читатель вдохновителем той политики был некто господин Бжезинский. Сказать откровенно, автор никак не может себе объяснить как высшее политическое руководство США могло руководствоваться советами такого человека. Ну и результат как мы видим соответствующий.

Тем не менее, этого человека в США слушают и сейчас. Он по прежнему продолжает выдавать перлы: «Американское отношение к России, я думаю, реалистическое и ориентировано на сотрудничество». Интересно, кто то в России считает так же? Ну хоть наполовину! Дальше еще интереснее. Говоря о президенте Путине господин Бжезински заявляет: «Кажется, он не понимает, что российская экономика, которая на деле сильно напоминает экономику Нигерии, не соответствует устремлениям россиян». И это говорит тот, кто довел экономику своей страны до ручки! Россия так или иначе, но развивается. Да во многом экономика пока сырьевая, но все прекрасно видят что в России происходит импортозамещение. Если в товарах бытового спроса пока больших достижений пока нет, то в автомобилестроении картинка просто завораживающая. Практически все мировые бренды, за исключением заоблачных брендов, уже производят автомобили в России.

Как говорилось ранее, политологи и аналитики считают, что отношения США и России будут ухудшаться. То есть из-за ограниченных возможностей США, теперь от России ничего не получится добиться. Мало того, нужно обратить внимание на то, что американские политологи видят лишь один способ достижения своих целей – давление при хороших финансовых возможностях. Однако все может обернуться совсем по другому и это обязательно произойдет. Россия будет чувствовать меньше угрозы, когда у США снизятся военные возможности. Может быть лишь сейчас впервые и появляется шанс для снижения международной напряженности. Интересно проанализировать, что предпримет Путин в сложившейся ситуации.

Нужно исходить из того, что нынешнее финансовое положение США это совсем не новость для Путина. То есть понимая, что у США возникнут финансовые проблемы Путин выделяет дополнительное финансирование вооруженным силам РФ, явно имея целью продолжить разорительную для США гонку вооружений. Здесь можно явно проследить желание загнать ситуацию в глухой угол из которого США выбраться будет затруднительно. Если это и есть задача Путина, то он с ней справился замечательно. Он шел к этому сегодняшнему состоянию последние 12 лет. Это своеобразный ответ Бжезинскому. Сейчас создалась ситуация когда выиграет тот у кого окажутся крепче нервы. Возможно это первый случай новейшей истории, когда судьбы самых мощных государств мира зависят от их лидеров, и даже не совсем от них, а от некоторых их качеств. Тут нужно сказать равных Путину найти очень трудно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий