среда, 27 февраля 2013 г.

Британия боится открытого расмотрения дела Литвиненко


Росбалт

Судья в Лондоне фактически оставил возможность засекретить часть документов судебного расследования по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Судья будет рассматривать каждую бумагу в отдельности и решать, что лучше для общества — оставить документ в публичном доступе или засекретить.

По словам вдовы Литвиненко Марины, хорошо, что судья не принял сторону адвоката Нейла Шелдона, представляющего британское правительство и не установил широкий запрет, передают интернет-СМИ. Вместе с тем ранее она хотела, чтобы все материалы дознания были открыты.

Ранее сообщалось, что главные британские СМИ, включая Guardian, BBC и Financial Times, предпринимают "очень сложную попытку", чтобы убедить правительство рассекретить детали расследования убийства разведчика Александра Литвиненко. В этой связи журналисты обратились к следователю по делу Роберту Оуэну.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям". Медиагруппы пытаются убедить власти, что закрытость расследования может подорвать доверие общественности к следствию и что правительство так и не смогло объяснить, какой "вред" нанесет рассекречивание информации.

В настоящее время средства массовой информации, а также вдова Литвиненко Марина, и сын Анатолий находятся "в полнейшей темноте" относительно ситуации с расследованием смерти бывшего сотрудника ФСБ. Кроме этого, опасение журналистов вызывает факт того, что "люди на улицах Лондона начинают говорить об "убийстве, проплаченном государством", поэтому требуется "максимальная открытость" следствия.

Слушания по вопросу о гибели Литвиненко начнутся в мае. Среди прочего на них будет рассматриваться вопрос о возможной причастности к гибели Литвиненко Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Но Москва отказывается выдать обоих в Лондон, где полиция хотела бы их допросить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий