среда, 27 февраля 2013 г.

Саудовская Аравия вооружила сирийских повстанцев винтовками и пулеметами из Хорватии


 Росбалт

Саудовская Аравия закупила в Хорватии оружие для сирийских повстанцев. Как сообщает The New York Times со ссылкой на слова неназванных американских и западноевропейских чиновников, мятежникам были переданы "тысячи винтовок и сотни пулеметов".

Поставки оружия, которые осуществлялись через территорию Иордании, начались в декабре 2012 года. При этом помощь получали преимущественно светские, а не радикальные исламистские группировки оппозиционеров, передает Lenta.ru.

Чиновники, знакомые с подробностями поставок, заявили, что оружие, привезенное из Хорватии, хранилось в этой стране со времен Югославских войн 1990-х годов.

По данным издания, раньше различные государства отказывались осуществлять такого рода поставки, опасаясь, что оружие может попасть к террористам. Однако их мнение изменилось, когда стало понятно, что радикальные группировки лучше экипированы и потенциально могут приобрести большее влияние. В то же время, источники The New York Times отказались говорить на тему того, какую роль в поставках оружия сыграли США.

Официально власти Хорватии отрицают факт поставок, чиновники в Саудовской Аравии и Иордании отказались от комментариев.

Сирийские повстанцы получают оружие самыми различными путями. Так, часть снаряжения поступает к ним при помощи контрабанды из соседних государств, часть они захватывают на поле боя, часть закупают у коррумпированных сирийских чиновников. Наконец, они сами производят реактивные снаряды и бомбы.

В январе 2013 года блогеры заметили, что у сирийских повстанцев появилось югославское оружие. Это было видно из видеороликов, которые выкладывали борцы с режимом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий