среда, 27 февраля 2013 г.

Сирийские террористы обстреляли колонну боевиков "Хизбаллы"

 Росбалт
Сирийские мятежники сообщили, что сумели взорвать колонну, переправлявшую боевиков "Хизбаллы" в окрестностях Дамаска.

По данным ливанских СМИ, при этом получил ранение заместитель генерального секретаря "Хизбаллы" Хасана Насраллы Наим Касем.

Отмечается, что Касем был ранен во время ракетного обстрела транспортной колонны с оружием, в которой находились старшие офицеры сирийской армии. Информация об этом поступила в Ливан из кругов оппозиционных сил в Сирии, сообщает Zman.

В районе города Ябус, расположенного на сирийской стороне границы, против автоколонны было задействовано несколько мощных мин. По утверждению повстанцев, сторонники Асада понесли тяжелые потери.

Противники Башара Асада утверждают, что среди пострадавших — несколько представителей сирийского армейского командования. Погиб генерал-майор Али Диргам, командовавший сирийскими подразделениями к западу от Дамаска. Отметим, эти сообщения пока не получили подтверждения из независимых источников.

Генеральный штаб Свободной армии Сирии 21 февраля объявил о начале боевой операции против движения "Хизбалла" в Сирии и Ливане. Как сообщалось в ближневосточном блоге газеты The Guаrdian, сирийские повстанцы подвергли минометному и артиллерийскому обстрелу как минимум два опорных пункта шиитских боевиков: один в Сирии, другой — в Ливане.

Двумя днями ранее сирийские повстанцы отвели "Хизбалле" 48 часов на то, чтобы ее боевики полностью покинули сирийскую территорию и прекратили вмешиваться в дела Сирии. В противном случае они обещали ответить силой на силу и атаковать позиции шиитских боевиков в Ливане. "Хизбалла" на этот ультиматум никак не отреагировала, а ливанские боевики так и остались в некоторых приграничных сирийских селениях.

Добавим, повстанцы из Свободной армии Сирии ранее заявили, что ливанская шиитская группировка "Хизбалла" ведет обстрелы сирийских городов. "Хизбалла посылает ракеты на сирийскую территорию и обстреливает ее из пушек, расположенных в Ливане", — сообщил представитель мятежников.

В прошлом лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла не раз выражал поддержку сирийскому президенту Башару Асаду. Двух лидеров связывает общность религиозных воззрений: они оба называют себя шиитами. Большинство сирийских революционеров, однако, являются суннитами, что постоянно вызывало трения между ними и "Хизбаллой". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий