среда, 27 февраля 2013 г.

Сирийская армия разгромила мятежников, осаждавших аэропорт в Алеппо


 Росбалт

Сирийские войска остановили наступление боевиков к востоку от Алеппо и перешли к контратаку. Как передает новостная служба "Аль-Ватан", бандформирования, осаждавшие международный аэропорт северной столицы, разгромлены и отброшены на значительное расстояние от города.

Вокруг аэропорта создана "зона безопасности", что позволило техническим службам немедленно приступить к ремонту поврежденных участков взлетно-посадочной полосы и служебных помещений. Как ожидается, "воздушные ворота" мегаполиса возобновят работу с середины марта.

Ожесточенные бои идут в 5 км от расположенного по соседству военного аэродрома в Нейрабе. В этот район перебрасываются воинские подкрепления. Одновременно армейские подразделения ведут поиск экстремистов на опасном участке шоссе в районе эстакады в Рамосе, проходящей через восточные окраины Алеппо, передают интернет-СМИ.

Источники в сирийском военном командовании полагают, что исход "битвы за аэродромы", начатой мятежниками, предрешен. Как отмечает "Аль-Ватан", зарубежные центры, которые руководят действиями "повстанцев", рассчитывали добиться перелома на северном фронте. Однако их планы "изменить соотношение сил на полях сражений", чтобы затем приступить к переговорам на более выгодных условиях, потерпели крах.

Ранее сообщалось, что в Сирии невосполнимые потери понес "спецназ спецназа" Турции — элитный офицерский отряд Combat Search and Rescue" (CSR). По некоторым данным, подразделение так называемых кельбети (призраки) было практически полностью уничтожено. Отряд спецназа Генштаба Турции, больше известный как "бордовые береты", был создан в 1952 году, когда Турция вступила в НАТО. Также в стране была создана Специальная мобилизационная тактическая группа (СТК) в состав которой входили отряды, предназначенные для создания партизанского движения и проведения диверсий в случае нападения СССР. Причем группа должна была действовать не только на территории страны, но и за ее пределами.

Сообщалось также, что сирийские повстанцы 24 февраля захватили закрытый военный объект "Аль-Хубар" в долине реки Евфрат, где до 2007 года шло возведение ядерного реактора. В 2007 году все постройки на объекте были уничтожены израильской авиацией, поэтому о захвате повстанцами действующего ядерного реактора речи не идет. Представители оппозиции сообщили, что с тех пор "Аль-Хубар", видимо, использовался в качестве военной базы: в одном из ангаров на территории объекта нашли боеготовую баллистическую ракету "Скад". Кроме того, повстанцы видели, что перед штурмом правительственные вертолеты эвакуировали с "Аль-Хубар" оборудование и личный состав, передает Reuters. Что именно вывозили с базы, оппозиционеры не знают. Как отмечается, ничего особенно ценного или опасного на захваченном объекте они не обнаружили. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий