четверг, 29 ноября 2012 г.

Обама II: чистка во власти и соглашение о мире


 Тьерри Мейсан

После переизбрания на второй срок, президент Барак Обама готовится проводить новую внешнюю политику: сделав вывод из относительного ослабления экономики Соединённых Штатов, он отказывается единолично управлять миром. Он продолжает выводить вооружённые силы из Европы и частично снимает взятые на себя обязательства по Среднему Востоку с тем, чтобы занять более чёткую позицию по отношению к Китаю. В перспективе он намеревается одновременно ослабить формирующийся русско-китайский альянс и разделить бремя Среднего Востока с Россией. Как следствие, он готов привести в действие соглашение по Сирии, заключённое 30 июня в Женеве (о развёртывании Сил поддержания мира ООН, в состав которых войдут преимущественно соединения ОДКБ - оплот власти Башара аль-Ассада, если он будет избран большинством голосов)

Но эта новая внешняя политика наталкивается на бешеное сопротивление в Вашингтоне. В июле были организованы утечки в прессу, что привело к срыву Женевского соглашения и вынудило Кофи Аннана уйти в отставку. Эта диверсия была задумана группой высших должностных лиц, которые не могут расстаться со своей мечтой о глобальном господстве.

Тема внешней политики никак не затрагивалась во время капании по выборам президента – в этом вопросе два главных кандидата пошли на один и тот же политический манёвр и отличались лишь тем, как этот манёвр осуществляли.

Вот почему Барак Обама ждал вечера, когда объявят о его победе и он даст сигнал на проведение чистки, тайно подготовленной за последние несколько месяцев. Увольнение генерала Дэвида Петреуса от должности генерального директора ЦРУ, которое во всех подробностях обсуждалось в прессе, - лишь только начало. Головы многих других высших чиновников скоро также будут валяться в придорожной пыли.

Чистка касается прежде всего Верховного Главнокомандующего вооружёнными силами НАТО и начальника Европейского командования США адмирала Дждеймса Дж. Ставридиса, который заканчивает свою службу, и генерала Джона Р. Аллена, считавшегося его преемником. Список продолжат бывший начальник Африканского командования генерал Уильям Е. Уорд и его преемник генерал Картер Хем. Она должна коснуться также хозяина противоракетного щита генерала Петрика Дж. О’Рэйли и других менее важных лиц.

Каждый раз высшие офицеры обвинялись либо в безнравственных поступках, либо в растрате государственных средств. СМИ США пресыщены грязными подробностями любовного треугольника, в который были вовлечены Петреус, Аллен и автор биографии Петреуса
Паула Бродвелл, обходя молчанием тот факт, что последняя является подполковником военной разведки. По-видимому, она была внедрена в окружение обоих генералов с тем, чтобы их сместить.

Чисткам в Вашингтоне в июле месяце предшествовала ликвидация иностранных ответственных лиц, которые противились новой политике и были вовлечены в операцию в Дамаске. Всё случилось так, как если бы Обама позволил провести такую чистку. Вспоминается, например, преждевременная смерть генерала Омара Сулеймана (Египет), приехавшего на осмотр в американский военный госпиталь, или, спустя семь дней, покушение на принца Бандара бен Султана (Саудовская Аравия).

Бараку Обаме осталось сформировать новый кабинет, подыскав людей, способных проводить его новую политику. Особенно он рассчитывает на бывшего кандидата в президенты от демократической партии и действующего председателя сенатской Комиссии по иностранным делам Джона Керри. Москва уже дала понять, что это назначение будет приветствоваться. Керри известен как «поклонник Башара аль-Ассада» (The Washington Post) , с которым он часто встречался в предыдущие годы [1].

Неизвестно только, согласятся ли демократы потерять одно место в Сенате, если Керри возглавит Государственный секретариат или министерство Обороны.

В случае, если он будет претендовать на место главы Государственного департамента, министерство Обороны достанется Мишелю Флурнуа или Астону Картеру, которые продолжат проводимые в настоящее время бюджетные сокращения.

Если же Керри возглавит министерство Обороны, Государственный департамент достанется Сьюзан Райс, что несомненно создаст ряд проблем: она показала себя очень неучтивой в отношении последних российско-китайских вето, и кажется, не обладает достаточным для этой должности хладнокровием. Впрочем, республиканцы пытаются преградить ей дорогу.

Джон Бреннан, известный за свои особенно грязные и жестокие дела, мог бы стать будущим директором ЦРУ. Тогда ему придётся перевернуть страницу, написанную во времена Буша, - ликвидировать джихадистов, которые работали на Агентство, и устранить с политической арены Саудовскую Аравию, в которой нет больше никакой необходимости. Если это будет не он, то эта должность будет доверена Митчелу Викерсу или даже Митчелу Мореллу, тёмной личности, который в памятный день 11 сентября не отходил от Джорджа Буша, и тот действовал под его диктовку.

Сионист, но, тем не менее, реалист Энтони Блинкен мог бы стать советником президента по национальной безопасности. Тогда он смог бы оживить план, который был разработан им для Билла Клинтона в 1998 году: обеспечить мир на Ближнем Востоке, опираясь на … род Ассада.

Но даже при том, что новый кабинет ещё не назначен, политический вираж уже осуществляется возобновлением секретных переговоров с Тегераном. Новое соглашение требует покончить с политикой изоляции Ирана и признать исламскую республику как региональную державу. Первым следствием является возобновление работ по строительству газопровода, который свяжет крупнейшее в мире газовое месторождение Южный Парс с Дамаском, а затем со Средиземным морем и Европой. Инвестиции в 10 миллиардов долларов могут быть рентабельными только при условии прочного мира в этом регионе.

Новая внешняя политика Обамы II должна в 2013 году перевернуть весь Средний Восток в смысле, противоположном тому, который предсказывали средства массовой информации стран Запада и Персидского залива. 



Любопытное предсказание. Поживём - увидим. Вот только не слишком ли уж самостоятельным выглядит Обама второй модификации? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий