пятница, 30 ноября 2012 г.

США предостерегают Грузию: Не становитесь Украиной


 Голос Америки

США поддерживают мирную передачу власти в Грузии, однако предостерегают от плохого примера Украины

В Государственном департаменте США предупреждают грузинские власти, чтобы страна не шла по пути Украины. Об этом было сказано в Вашингтоне во время встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон с новым министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе, - передает Голос Америки.

Как заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, главным посланием правительства США правительству Грузии во время встречи было: "Не идите по пути Украины. Не становитесь Украиной". Это высказывание, как отмечают корреспонденты, было связано с арестами 29-ти членов правительства Михаила Саакашвили и его партии.

"Вы слышали комментарии госсекретаря о нашей серьезной поддержке грузинской демократии и в этом контексте - территориальной целостности, суверенитета и так далее. В этом же контексте мы призываем к сохранению демократических институтов, в особенности верховенства закона и транспарентности, чтобы не было даже намека на политическую мотивированность судебных процессов и так далее", - заявила Нуланд.

"Хочу вам сказать, что двусторонняя встреча с министром иностранных дел началась и закончилась заверениями в том, что эти упомянутые дела будут приняты во внимание с полным пониманием того, что за этим наблюдает весь мир", - подчеркнула пресс-секретарь Госдепартамента.

Также Клинтон на встрече отметила: "Мы поддерживаем мирную передачу власти, которая стала результатом выборов нового правительства и мы надеемся, что все, что было сделано в отношении наказания нарушителей этого процесса, делается в соответствии с принципами транспарентности и верховенства закона, что соответствует мечтам и устремлениям Грузии и грузинского народа". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий