пятница, 30 ноября 2012 г.

ООН признала Палестину государством

Организация Объединенных Наций решения палестинской согласился с большим удовольствием


30.11.2012, Москва 18:52:02 Повышение статуса Палестины в ООН до государства-наблюдателя не должно стать альтернативой переговорам с Израилем. Такая оценка дается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. В сообщении отмечается, что окончательной целью ближневосточного урегулирования является создание независимого и жизнеспособного палестинского государства, которое бы существовало в мире с Израилем. "Путь к достижению этой цели пролегает через возобновление прямых палестино-израильских переговоров по комплексу вопросов окончательного статуса. Рассчитываем, что после повышения статуса Палестины в ООН будет в кратчайшие сроки возобновлен субстантивный палестино-израильский переговорный процесс", - говорится в сообщении.
При этом в МИД РФ отметили, что голосование в поддержку заявки Палестины на повышение статуса в ООН отражает принципиальную позицию России, которая признала Государство Палестина еще в 1988г. "Мы также приняли во внимание данные нам палестинским руководством заверения относительного того, что повышение статуса Палестины в ООН не направлено против Израиля, не преследует цель его изоляции, и что политический переговорный путь решения проблемы остается безальтернативным", - отмечается в сообщении.
29 ноября Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке большинством голосов поддержала заявку Палестины на предоставление ей статуса государства-наблюдателя (ранее она считалась "образованием"). В качестве государства-наблюдателя Палестина может обращаться в ряд международных органов, в том числе Международный суд, а также ставить вопрос об оккупации государством - членом ООН Израилем территорий государства - члена ООН Палестины.
Организация Объединенных Наций решения палестинской согласился с большим удовольствием

Поздравляю палестинский народ с законным признанием их прав.

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press
Генассамблея ООН сделала Палестину государством в статусе наблюдателя организации. Резолюцию об этом одобрили 138 из 193 стран-членов ООН.
Против выступили девять государств, 41 страна воздержалась, остальные вообще не голосовали. В резолюции выражена надежда, что Совет Безопасности "положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 года государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций".
"Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года", – говорится в резолюции. До этого Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса откроет палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля. Но, как заявили палестинские дипломаты, они надеются, что их "победа" ускорит переговоры с Израилем об урегулировании ближневосточной проблемы путем сосуществования двух независимых государств.
Но в Израиле так не считают. Израильские дипломаты в ООН не раз заявляли, что односторонние действия палестинцев будут иметь обратный эффект. США также утверждают, что палестинцам для обретения государственности сначала нужно добиться согласия на переговорах с Израилем.Помимо Израиля и США против признания Палестины голосовали Канада, Чехия, Панама и ряд крохотных островных государств: Микронезия, Науру, Палау, Маршалловы острова, – сообщаетРИА Новости.
Россия, в свою очередь, надеется, что повышение статуса Палестины в ООН будет способствовать возобновлению диалога между палестинцами и израильтянами. По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, палестинцы обещали, что "не будут использовать это событие для каких-либо попыток изолировать Израиль и будут стремиться к возобновлению палестино-израильских переговоров".
"Надеемся, что Израиль также воспримет это как серьезный сигнал международного сообщества, которое устало от неурегулированности палестино-израильского конфликта", – цитирует Чуркина "Интерфакс". Он отметил, что "в ближайшее время мы предлагаем созвать министерскую встречу квартета (международных посредников ближневосточного урегулирования: Россия, США, ООН и Евросоюз)".
Палестинцы бурно встретили решение ООН. Тысячи палестинцев танцевали, обнимались и стреляли в воздух. Несмотря на позднее время и холод, несколько тысяч палестинцев в национальных одеждах с детьми и флагами собрались на центральной площади Рамаллаха, административного центра Западного берега реки Иордан, где на больших экранах показывали дебаты в Нью-Йорке и ход голосования.
"На прошлой неделе мы одержали военную победу с Израилем, когда заставили его подписать договор о перемирии на наших условиях, а сегодня мы одерживаем политическую победу над врагом", – рассказал молодой палестинец по имени Самир. Под "военной победой" он имеет в виду завершение усилиями египетских и американских посредников семидневной операции израильских войск против боевиков сектора Газа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий