четверг, 29 ноября 2012 г.

Евразия на операционном столе: Как хотят рвать Россию. Часть вторая


 n-1408765.livejournal.com
КРЮЧОК 4. Выдавливание из СНГ и оголение границ.

В намечающемся противостоянии Запада с РФ (и Китаем тоже) потенциальными союзниками Москвы могут стать наши давние партнеры из СНГ. С ними налажены давние экономические связи, они служат своеобразным барьером на пути исламских экстремистов из Афганистана и Пакистана, многие из них образуют с РФ ОДКБ, а некоторые так и вообще вступили или еще готовятся вступать в такие ненавистные Западу вещи, как Таможенный союз и Евразийский Союз. На Казахстан, как одного из главных партнеров РФ в Центральной Азии было оказано особое давление, но Назарбаев пошел до конца и вступил в ЕвразЭС, несмотря на. Давили и на Лукашенко, но Белоруссия тоже, в итоге присоединилась к Союзу. Две республики из исторических союзников уже превратились в потенциальных врагов – Украина и Грузия. Кто еще на очереди?

4.1. Азербайджан

Который все сильнее сотрудничает с Грузией (экспорт нефтепродуктов, проекты трубопроводов в обход России, например небезызвестный нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан»)… Принимает НАТОвские комиссии (и вообще плотно дружит с НАТО еще с 2003 года), эксперты которых изучают технические возможности военных аэродромов и инфраструктуры республики. Естественно чтобы использовать их в военной операции против Ирана. Но есть и долгосрочные планы по размещению баз НАТО и 15.000 американских солдат. В Баку, кстати, недавно стали муссировать тему по переименованию Азербайджана в «Северный Азербайджан», рассчитывая урвать в качестве Южного Азербайджана север Ирана, населенный азербайджанцами.

Так же Азербайджан продолжает нагнетать обстановку вокруг Нагорного Карабаха и Армении. Ну и нельзя не вспомнить скандал с арендой Габалинской РЛС (входящей в Систему предупреждения о ракетном нападении РФ). Текущее соглашение об аренде РЛС типа "Дарьял" в Габале, подписанное в 2002 году, истекает 24 декабря 2012 года. Минобороны России рассчитывало продлить аренду радиолокационной станции до 2025 года, однако разошлось с азербайджанской стороной в оценке стоимости аренды. В феврале 2012 года Азербайджан потребовал повысить ежегодную плату за РЛС с семи до 300 миллионов долларов.

4.2. Киргизия

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что Бишкек не заинтересован в существовании российской 999-й авиабазы, расположенной на территории Киргизии (в Канте). Под угрозой оказались и три других военных объекта России в Киргизии — базы подводных испытаний оружия в Караколе, центра военной связи в Кара-Балте и радиосейсмической лаборатории в Майлы-Суу.
Кроме того, Кремлю непрозрачно намекнули, что контрольные пакеты акций «Кыргызгаза», «Кыргызнефти», завода «Дастан» и другие стратегические активы, созданные еще Советским Союзом, будут выставлены на продажу другим странам.

4.3. Таджикистан

Власти Таджикистана выступили с примерно такими же недружественными заявлениями в отношении России. Неожиданно Душанбе потребовал повышение платы за 201 военную базу РФ в 110 раз, выдвинув условия, на которые даже США со своими глобальными амбициями никогда не шли (например, крупнейшая американская база в Турции Инджирлик обходится Вашингтону в 3 раза дешевле). Главком Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин объявил, что Душанбе выдвинул Москве свыше 20 требований, которые постоянно изменяются и в большинстве своем для России неприемлемы. Он, в частности, рассказал, что таджикская сторона настаивает на сокращении срока размещения базы (с 49 до 10 лет), а также введении платы за ее пребывание в республике.

4.4. Узбекистан – Каримов.

Этим летом Каримов объявил о приостановке членства Узбекистана в ОДКБ. Американцы склоняют его к размещению баз НАТО на своей территории и «вхождению в орбиту» Северо-Атлантического альянса. И это, видимо, знак – что Каримов наконец определился.
Зачем американцам понадобился Узбекистан?
- находится в центре ЦА, на перекрестке дорог и коммуникаций, газопровода в Китай.
- узбекское население - половина населения ЦА.
- через него проходит «дорога жизни» для войск Нато в Афгане.
Стратегическая цель и задача США обессилить Китай и РФ, закрыть Китаю доступ к энергорусурсам, закрыть РФ доступ к потребителям энергоресурсов, ускорить продвижение радикального ислама в ЦА, устроить дополнительную базу боевиков в зоне интересов РФ, Китая.
Цитируя одного из близких к теме аналитиков:
«Если Каримов согласится на американские военные базы, то территорию Узбекистана превратят в современный Курдистан. Будут готовить диверсантов, отправлять в Казахстан, РФ и особенно в Китай. Как сегодня в Курдистане - никто не сможет поймать кого либо за руку, найти доказательства для обвинений. Будут работать профессионалы...
РФ получит долгоиграющую проблему прямо под своим брюхом. Естественно и Казахстан с Туркменией - поставщики газа и нефти Китаю.
Китайские уйгуры начнут активную фазу своей бесконечной борьбы за отделение и независимость Восточного Туркестана…»
Почему Каримов идет на «сделку с дьяволом»?
Недавно вопрос «С кем Убзекистан – со Штатами или Китаем/РФ?» встал ребром. И Каримов, видимо все взвесив, решился. Почему же? Развернутый ответ на эту тему можно получить тут: статья 1, статья 2. Если резюмировать, то:
Он боится не удержать власть, а передать «трон» родне – у него по всем раскладам не выходит. Неусидят.
Тут надо понимать, что во-первых, он на крючке у Запада после Андижанских событий 13.05.2005 года. Тогда ООН требовал расследования массового убийства мирных жителей. Что происходит с теми лидерами стран, которые «имели наглость» закрыть американскую военную базу в своей стране и где Запад требует провести независимое расследование массового убийства мирных жителей – вы примерно догадываетесь. Тогда за Каримова вступились Пекин и Москва.
Во-вторых, опереться на народ Каримов не может. Слабое место Узбекистана это его безработица. В стране огромная армия молодых, безработных, но имеющих самые настоящие голубые мечты людей. Их на самом деле очень много. Миллионы узбекистанцев работают в РФ, Казахстане, даже в Европе, Корее, Малайзии и т.д. По данным банков РФ самое большое количество валютных переводов делают узбекистанцы - от различных источников около 4-6 млрд. долларов в год.
Именно на эти заработанные в РФ доллары в основном Узбекистане строятся и покупаются дома/ квартиры, делаются щедрые свадебные мероприятия, поступают за взятку в ПТУ и ВУЗ, покупаются самые дорогие в мире местные марки корейских машин... Доллары за национальные богатства Узбекистана такие как – газ, золото, хлопок, уран... никогда не попадают в руки населения. Большая часть денег остается в личных карманах власти, малая часть попадает в банк и бюджет.
Каримов знает, что если Кремль закроет дорогу узбекским работникам то в Узбекистане через 5-10 месяцев начнется просто бунт и толпа сметет все что стоит на дороге.
Поэтому Каримов вел осторожную игру, делал позы, входил/выходил, соглашался/отказывался от своих слов и т.д. И все это пока работало.
Но вот настало время выбирать. На одной чаше весов прощение от США за прошлые шалости, возможность сохранить награбленное (доходы от продажи озвученного выше, доходы дочери Каримова от транзита грузов НАТО в Афганистан, украденные золотовалютные резервы Узбекистана и прочая, прочая) и Узбекистан, отданный в жертву Западу (читай – радикальным исламистам)…
На другой же стороны членство Узбекистана в ОДКБ, ТС, ЕвразЭС, возможность узбекам работать в РФ дальше, и цветная революция по Тунисско-египетской схеме от американцев в подарок. Без поддержки населения «цветную революцию» пересидеть не получится.
Каримов, по всей видимости, возможности побыть очередным сверженным диктатором предпочел безбедную старость для себя и своей семьи и начал разворот в сторону Америки.

4.4. Казахстан – Назарбаев.

Казахстан один из самых давних и надежных наших партнеров. Однако намедни, во время визита в Турцию Назарбаев заявил: «После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость...»
Что это? Синдром Каримова? Казахстан разворачивается к Западу? Назарбаев сломался? В Астане забыли, кто и зачем угрожает Казахстану? Или Назарбаев решил поторговаться с Москвой, набивая себе цену? Уж Назарбаев то должен понимать, что поглощение Китаем огромной территории Казахстана с 16 миллионами населения (всего лишь! на такую-то территорию) еще не произошло только благодаря поддержке РФ.
А если Казахстан уходит в «лагерь противника», то РФ получает огромную дыру на своих Южных границах, поскольку это самая протяженная сухопутная граница РФ (более 7000 км), которая проходит в большинстве своем по безлюдным горам/степям/пустыням и практически не оборудована и не демаркирована.


КРЮЧОК 5. Диверсионная война через посредников.

Это то, что сейчас происходит в Сирии, и уже использовалось в Ливии, когда в страну проникают боевики из-за рубежа, начинающие боевые действия. Явного врага нет – кому отвечать войной ты не знаешь, или знаешь, но не можешь, потому что ничего не докажешь.

5.1. Кавказ.

Основной очаг пожара для России на этом направлении – Кавказ. Инфильтрация боевиков из Грузии в Чечню и Дагестан – уже данность. Даже сейчас она продолжается, и там идет тихая война (нам с вами о ней не говорят, чтобы не беспокоить лишний раз). Именно поэтому нельзя следовать лозунгу «Хватит кормить Кавказ»! Как только Чечня получит автономию и станет «независимой» - она сразу же превратится во вторую Грузию, и начнет экспорт боевиков в Ставропольский край, который в свою очередь скоро станет новой Чечней.

5.2. Черкесский вопрос.

В апреле этого года базирующиеся в Турции прочеркесские сайты, как Cerkes.net и Cherkessia.net, усилили антисирийскую и антироссийскую активность.
Муссируется тема «Черкесского геноцида» якобы организованного русской армией в 1850-60х годах. О чем сыр бор? Речь о «Кавказской войне» и т.н. «Черкесском восстании», в которой с одной стороны выступала Россия, а с другой – за спиной черкесов (как и во Время чеченских кампаний 1994-96, 2001-2002 гг.) Англия и Турция.

Цитируя одного из историков (Вершинин Л.) можно сказать, что:
«Война была тяжелая, во многом еще и потому, что менталитет черкесских обществ мало отличался от самурайского, война была страшная, потому что в средствах не стеснялась ни та сторона, ни другая, но у российской стороны средств было все-таки больше. Война была долгая, потому что сопротивление черкесов изо всех сил поддерживали и спонсировали Стамбул и Лондон.
В конце концов, однако, война завершилась, и те, кто согласился присягнуть на верность России, стали ее полноправными подданными, а те, кто не пожелал, по соглашению с Турцией, убыли на ее территорию, где и были расселены в качестве своеобразных "казаков", умиротворявших излишне свободолюбивых славян, армян и арабов.
Так вот, на сегодняшний день, многочисленные черкесские организации, как внутри России, так и вне ее, при активной поддержке все тех же Стамбула и Лондона (плюс теперь еще и Вашингтона) требуют признать вышеописанные события "геноцидом" и разрешить потомкам "мухаджиров" вернуться на земли предков.»
Вообще про «черкесскую карту» вспомнили после объявления, что местом проведения Олимпиады 2014 станет г.Сочи. Черкесы возмутились: дескать Ясная поляна это святое место, где похоронены их предки. И вот наглые русские, мало того, что устроили «геноцид» и выгнали их со своих земель, сейчас еще и будут глумиться над черкесами, катаясь на лыжах по могилам их предков.
Последствия прибытия в пределы России хотя бы нескольких десятков (о сотнях и не говорю) тысяч "репатриантов", уже в шестом поколении рожденных в Турции и странах Ближнего Востока, впитавших соответствующую культуру, с Россией не связанных ни в какой степени и, что важно, руководимых своей национальной интеллигенцией, имеющей свои взгляды на "историческую справедливость", несложно просчитать.



5.3. Развал ОДКБ и перекрашивание партнеров по СНГ.

О тенденциях в бывшем СНГ, ведущих к потере Россией партнеров и превращение их поставщиков боевиков, мы уже говорили выше (См. «Крючок 4»).
Ближе всех к «дружбе» с НАТО Азербайджан. Пунктом выше были рассмотрены реверансы среднеазиатских республик в сторону США. Чем в ближнесрочной перспективе кончится для России уход под американцев тех же Узбекистана и Казахстана – думаю всем понятно. Узбекские боевики (а так же прочие – транзитом из Афганистана, Пакистана и т.д.) под знаменами радикального ислама проникающие через границу РФ и Казахстана от Волгограда до Алтая – очень «приятная» перспектива.


КРЮЧОК 6. Экономический (Снижение мировых цен на энергоносители).

Ни для кого ни секрет, что сегодня экономика России сырьевая, и наше счастье очень сильно зависит от цен на энергоносители. Не будем забывать, как легко была разрушена экономика СССР: для этого достаточно было, чтобы по указке США Саудовская Аравия в нужный момент сбила цены на нефть. Цена на нефть опустилась до 12 долларов за баррель и продержалась продолжительное время, что оказалось фатальным для экономики Союза. Но в отношении газа раньше у Соединенных Штатов не было подобного механизма. Да и наличие у России 30% мировых запасов газа, на первый взгляд, гарантировало нашей стране устойчивый спрос на него и вытекающий из этого статус "нефтегазовой сверхдержавы". Но сейчас этот механизм прорисовался.

В лице подконтрольного ExxonMobil Катара, его богатейшего газоконденсатного месторождения Северный, современной индустрии сжижения газа и стратегии ценового демпинга мы получили опасного конкурента Газпрому и не только в Европе. Ценовую войну Газпрому Катар уже объявил, тем более, что он не зависит от стран – транзитеров газа. Катар построил великолепный флот из 54 специальных судов – газоперевозчиков южнокорейской постройки класса Q-max (270 тысяч тонн СПГ) и Q-flex (166 тысяч тонн СПГ). Но риски перекрытия Ормузского пролива Ираном не позволяют Катару гарантированно заместить Газпром в той же Европе. Для этого необходимо проложить газопровод, как минимум, к Средиземному морю, а как максимум, через Турцию и дальше в Европу. Реально это можно сделать только через территорию Сирии.

За 2009 – 2010 года Катар у нас отбил 3% европейского рынка (с 21% доля РФ снизилась до 18%). Как только режим Асада падет и будет замещен уже родными американцам радикальными исламистами - вопрос трубы через Сирию будет решен. И Катар сможет завалить Европу дешевым газом по демпинговой цене – ниже себестоимости добычи российского газа. Одновременного обрушения цен на нефть и газ Россия не переживет. Одной из целей войны в Ливии, кстати, в том числе было овладение крупнейшим африканским газопроводом, идущим через Сахару в Европу.


КРЮЧОК 7. Власть и ее действия.

Непопулярность нашей власти сегодня весьма высока – не ругает ее только ленивый. Самое страшное, что ругают обоснованно… На высоких постах и должностях в основном сидят те, кого в Советском Союзе звали «вредителями». Это и казнокрады, и моральные уроды и просто неквалифицированные специалисты и недалекие люди, помимо всего прочего (самое страшное) боящиеся принимать решения. Помимо того, что власть «некачесвенная» и нелюбимая, так она еще и сама рубит сук, на котором сидит. Коротко вспомним ее последние «заслуги»:

Весьма спорные реформы образования и армии, не нашедшие поддержки у населения. Послевыборное повышение тарифов. Новые дополнительные поборы с автовладельцев (введение утилизационного сбора). Вступление России в ВТО. Заигрывания с НАТО о перевалочном пункте в Ульяновске. Попытка принятия пакета законов о ювенальной юстиции.
Все это авторитета кремлю не прибавляет, а только увеличивает озлобленность населения и облегчает задачу тем, кто хочет свалить нашу страну. Особенно им помогает Институт Альберта Энштейна с Джином Шарпом (специалистом очень интересного профиля) во главе. А если еще учесть недавно начавшуюся подковерную возню в самом Кремле…


ЭПИЛОГ 

Так ли все страшно на самом деле? Видит ли это все Кремль? Предполагаю, что видит, ибо крючок №4 уже наполовину затуплен: Киргизия и Таджикистан снова дружат с Россией после осеннего визита Путина. Взялись не так давно и за «толкателей поморского дела» в Архангельской области.

Сами по себе, каждый в отдельности, эти крючки опасны, но не смертельны. Можно разограть «русский Майдан» ОМОНом. Можно натравить ФСБ на сепаратистов в отдельно взятом регионе/области/крае, замочив их в сортире. Тоже самое можно сделать с исламскими радикалами, которых ловят уже в Москве. Можно, потратив кучу денег и энное количество времени наладить нормальную полноценную границу с Казахстаном, в случае перехода его в стан врага – которая худо бедно, но позволит хватать и выслеживать переходящих границу боевиков. Активисты пятой колонны и их сообщники практически полностью засветились в разгуле демократии весной (Болотная, Сахарова и др.) и прочих маршах «миллиардов» - бери да накрывай плотным колпаком уже сейчас. И так далее. Однако если сработают несколько факторов сразу… или наши заокеанские «друзья» рванут сразу за все крючки… Планы (озвученные Эдвардом Люттваком, Джоном Маккейном) наших «партнеров» в отношении России могут ведь и осуществиться!.. А у жителей лоскутного одеяла из «независимых» маленьких, но гордых республик, которым еще предстоит изведать, что такое «Сомали при минус двадцати восьми» - будущего не будет.

Для чего я все это написал? Мне не пофигу. Так уж воспитали меня, что всегда за справедливость стою. И переживаю за свою Родину, какой бы она ни была. Хотя тут еще и практическое соображение присутствует – бежать нам отсюда некуда, посему надо биться за свой дом до последнего. Тем более, что в тех «цивилизованных» странах, куда обычно наш брат мечтает сбежать – тоже намечаются времена непростые… и мало кто будет рад гастарбайтерам из России, когда у самих работы нету. В общем – можно сказать, что это крик души и предупреждение одновременно.
Для чего я вас об этом предупреждаю? Кто предупрежден – тот вооружен.

И что мне с этого «вооружения», дружище? - скажете мне – Как я могу что-то изменить? От меня ничего не зависит и прочая прочая…
Ну конечно, страусом быть проще всего – засунул голову в песок и вроде как все прекрасно. Только проблему то это не решает. Бегать с вылупленными глазами и кричать «все пропало!» тоже не стоит. Все еще зыбко, шатко и не предопределено.

Повлиять можно уже одним фактом своего знания: просто в нужный момент ты (и многие другие), зная подноготную вопроса, не поведешься, как корюшка на поролон и расчеты тех, кто хотел тебя втемную использовать – поломаешь. Вот и я, например, орал раньше «Хватит кормить Кавказ», не понимая, что отделение Кавказа одним из Крючочков, который может повлиять сперва на будущее России, а затем и на каждого из нас. Чтобы в подобной ситуации не оказаться – надо разбираться в происходящем, если некогда разбираться самому – искать толкователей из народа (тех людей, которым можно довериться), которые могут объяснить что к чему. Если понимающих людей в вашем окружении нет – тогда разбирайтесь постигайте сами хитросплетения происходящего, чтобы быть точно уверенными в правде. Одним из трендов сегодняшнего мироздания является переделка людей в идеальных потребителей, с напрочь отсутствующим критическим мышлением, принимающих все на веру. Сопротивляйтесь этому – осмысливайте и «качайте на косвенных» всю поступающую к вам информацию, применяйте логику, только не будьте тупыми потребителями!


В общем, если я вас просветил в меру своего скромного умишка, то хорошо. Ежели напряг и зря потратил ваше время – не обессудьте. Не будьте страусами и знайте, что происходит вокруг вас!


Комментариев нет:

Отправить комментарий