четверг, 29 ноября 2012 г.

Citi: Греция покинет еврозону при любом раскладе

 Финмаркет
Все последние решения европейских политиков в долгосрочной перспективе будут напрасны: еврозону ждут годы кризиса, а Греция в любом случае откажется от евро. Об этом говорится в долгосрочном прогнозе, подготовленном аналитиками Citi.

Как полагают эксперты американского банка, в ближайший год страны Европы продолжат экономить, ставки на рынке будут низкими, все будет держаться на Европейском Центробанке (ЕЦБ), который будет помогать ликвидностью странам и банкам. Рецессия в еврозоне продолжится вплоть до середины 2014 года, сообщает "Финмаркет".

Действий европейских политиков будет недостаточно, чтобы снизить риски до приемлемого уровня. Итогом станет выход Греции из еврозоны и реструктуризация долгов других стран европейской периферии до 2017 года.

Причем выход Греции из валютного блока произойдет скорее раньше, чем позже: в 2013-2014 годах вероятность этого события составляет 60%.

Впрочем, еще в июне прогноз банка был куда более мрачным. Вероятность выхода Греции в банке оценивали в 90%, причем самой вероятной датой называлось уже 1 января 2013 года.

С тех пор ЕЦБ объявил программу покупки облигаций проблемных стран, в Европе начал работать постоянный антикризисный фонд — European Stability Mechanism (ESM). Данные и другие меры снизили риск неконтролируемого дефолта Греции и других стран и отказа их от евро в краткосрочной перспективе.

Кроме того, политики твердо обещали уже в 2013-2014 годах создать банковский союз, в рамках которого ЕЦБ получит надзорную функцию над всеми европейскими банками, а ESM сможет рекапитализировать банки в обход национальных правительств. Но и этот шаг лишь уменьшит, а не полностью устранит фрагментацию финансовой системы еврозоны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий