среда, 31 октября 2012 г.

В Литве начинается публикация журнала архивных дел КГБ



BNS
KGB
„Reuters“/„Scanpix“ nuotr.  / KGB
На специальной странице в Интернете начинается публикация регистрационного журнала архивных дел КГБ СССР.
Как сообщает Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, в журнале, который начали заполнять в 1987 году представлены данные о 1669 агентах, информаторах и прочих тайных сотрудников КГБ, завербованных с 1940 по 1979 годы. Указываются личные данные человека, клички, год вербовки, подразделение, осуществлявшее вербовку и номер архивного дела.
Как говорится в сообщении, неизвестно, по какому принципу и с какой целью создавался этот журнал. При более внимательном исследовании архивных и прочих источников о находящихся в списке лицах, установлено, что часть завербованных не работали в качестве агентов. Есть положение, что они согласились сотрудничать только чтобы вырваться из когтей чекистов. Нельзя исключать и вероятность того, что эти люди были внесены в список с оперативными  целями или для компрометации.
Как утверждает центр, КГБ иногда, а в период вооруженного сопротивления даже часто, сознательно распространял информацию о мнимом сотрудничестве человека с КГБ.
Данные регистрационного журнала на сайте kgbveikla.lt будут публиковаться частями, не более чем по двадцать лиц каждые две недели. Как говорится в сообщении это делается потому, что список будет тщательно исследован с целью установить обстоятельства сотрудничества каждого упоминаемого человека и его конкретную деятельность.
Фамилии лиц, прошедших люстрацию, не будут публиковаться, поскольку тайна этой информации защищается законом о люстрации.


Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/vesti/v-litve-nachinaetsja-publikatsija-zhurnala-arhivnyh-del-kgb-504-269571#ixzz2AsUpLZCa

Комментариев нет:

Отправить комментарий