суббота, 27 октября 2012 г.

Черчилль предлагал расстрелять нацистских руководителей без суда



Интерфакс, Взгляд
(Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Он проходил с ноября 1945 года по октябрь 1946 года.)
Согласно опубликованным историческим документам, британское правительство выступало против Нюрнбергского процесса над нацистскими руководителями после окончания Второй мировой войны, потому что хотело их расстрелять или посадить в тюрьму без суда, сообщила в пятницу британская газета The Guardian.

С таким предложением на Ялтинской конференции в феврале 1945 года выступил премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, передает «Интерфакс».

Однако лидеры СССР и США Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт высказались против, и Великобритания в итоге согласилась на проведение суда над нацистами в Нюрнберге.

Наглядное представление о мышлении британского руководства в то время можно получить из дневника одного из тогдашних руководителей британской контрразведки Гая Лиддела, отмечает британское издание.

«Уинстон выдвинул это предложение в Ялте, но Рузвельт считал, что американцы захотят честного суда над нацистами. Джо (Иосиф Сталин) поддержал Рузвельта, честно заявив, что русские любят публичные судебные процессы в пропагандистских целях. Мне кажется, что нас втягивают на уровень пародии на справедливость, которая царила в СССР на протяжении последних 20 лет», - цитирует The Guardian дневник Лиделла.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2010 году в помещении, где проходили судебные заседания, был открыт Музей истории Нюрнбергского процесса, в церемонии открытия принял участие Глава МИД России Сергей Лавров.

Он передал в дар музею копии относящихся к этому историческому событию документов и фотографий из архива министерства иностранных дел и других российских ведомств. 


 Предполагаю, что как и в любых других материалах, здесь только часть истины. Я бы дополнил предположения тем, что нежелание англичан судить фашистских преступников проще объяснить тем, что последние могли дать нежелательные показания. Вспомним хотя бы Милошевича, который неожиданно умер в тюрьме, когда стал защищать себя не по западным правилам. Вообще-то приписываемые Сталину слова: "Нет человека - нет проблемы", если присмотреться к самой фразе, звучат очень по английски. No problem!

Комментариев нет:

Отправить комментарий