вторник, 30 октября 2012 г.

Блог "Вам слово": жители Нью-Йорка - об урагане "Сэнди"


Разрушенный дом в пригороде Нью-Йорка
Основные разрушения причинены упавшими деревьями, от которых погибли несколько человек
Ураган "Сэнди" изрядно потрепал восточное побережье США. Программа "Вам слово" поговорила с жителями разных районов Нью-Йорка. Вот их впечатления от встречи с "Сэнди".

Питер Гриненко. Полицейский детектив, Бруклин

"Вся полиция ходит и помогает. Сейчас самая большая проблема состоит в том, что нет электричества от 34-й улицы до самого конца Нью-Йорка. Да еще и наводнение. Мэр города попросил, чтобы все остались дома. И закрыли весь транспорт. Автобусы, сабвеи, все закрыто, и аэропорты тоже. Теперь уже прошел этот ураганчик. Это не был настоящий ураган. То есть сначала был настоящий ураган, а потом стал меньше.

Нью-Йорк... ну Нью-Йорк, как всегда, через какое-то время и от этого оправится. Прислушались ли люди к мэру и остались ли дома? Те, кто имеет мозги, остались дома. Всюду очень много дураков. И вот эти дураки выходят из дома и только мешают. Иногда их даже штрафуют, чтобы не мешали. Органы стараются бороться с этими людьми, которые никого не слушают. Люди не понимают, что иногда это не так просто - охранять народ, если народ сам себя не охраняет.
И еще проблема, что наводнение сжигает трансформаторы. Наша электрическая компания решила отключить электричество. Гораздо легче будет все восстановить, когда вода сойдет, нежели пытаться сейчас.
"Нью-Йорк, знаешь... я тут уже много лет работаю, так вот, Нью-Йорк всегда выживет. Всегда"
Питер Гринденко, полицейский детектив
Есть такие граждане, которые считают себя нормальными, а на самом деле только представляют угрозу. И с ними очень сложно. Как говорил мой дедушка: "Тяжело с пьяницами и дураками. С пьяницами еще можно договориться, а с дураками – редко".
Мародерство? Нет мародерства. Для бандитов это время тоже немножко сложное, непросто ведь передвигаться в наводнение. Больше всего меня поразило то, что в тех районах, которые всегда страдали от наводнения, люди решили, что они как-то пересидят это время, и никуда не уехали. Это же громаднейший риск, и они сами пострадают от того, что решили остаться.
У нас один кран на 57-й улице, между 6-й и 7-й Авеню поломался и висел, и висит до сих пор. А люди там тоже подходят и смотрят на это дело. А кто его знает, как этот кран может упасть?! Таких тоже надо гнать оттуда. Знаешь, больше времени тратится на охрану людей от самих себя, к сожалению. А так, Нью-Йорк, знаешь... я тут уже много лет работаю, так вот, Нью-Йорк всегда выживет. Всегда".

Владимир Козловский. Журналист, Манхэттен

"Могу описать то, что сам вижу, потому что у меня ни интернета, ни телевизора, ни электричества. Первым в половине девятого вечера вчера отрубился интернет, потом стало темно, притом здорово темно, только светофоры на дежурных генераторах работали. А в окнах было видно, как люди зажигали свечи.
Поскольку в самом городе Нью-Йорке люди не привыкли к таким вещам, то к ним никто и не готовился толком. Молодежь развеселилась, конечно. У нас в доме на верхних этажах собрались толпы с какой-то музыкой, пока у них не кончились батарейки. Я сам часа где-то через полтора вышел к машине. Тьма кромешная. Какие-то одинокие люди есть, но совсем мало. Из темноты на меня выступает чернокожий бомж и басом спрашивает: "А вы не знаете, школа не открыта?" Какой-то безумный вопрос для постороннего человека, но я здесь давно живу и знаю о чем речь: не открыли ли в нашей школе ночлежку. "Да, нет, - говорю, - вроде, света нет, - но пойди, постучи". "Спасибо, мужик!" - сказал он и пошел.
"Город, в общем, пустой, потому что все закрыто и ездить некуда. Ездят, правда, какие-то такси и полицейские... А так тишина. И очень сильно все это напоминает первые дни после 11 сентября 2001 года"
Владимир Козловский, журналист
Я сел в машину и поехал. Так вот, света не было до 40-й улицы. Я живу на 33-й, так в моем околотке света не было. Чуть выше все это было похоже на Берлинскую стену: идешь из Восточного Берлина, мрачного и мутного, и вдруг начинается сверкающий и яркий Западный Берлин. Так и на 40-й улице начинается нормальный Манхэттен с огнями, работающими магазинами, общепитом, туристами на Таймс-сквер...
Я сам объехал на машине довольно большую часть затемненного города. У меня на Лексингтон-авеню есть старинная казарма Национальной гвардии. Вот там разгружалась целая колонна молоденьких гвардейцев и "гвардеек" при всей амуниции. А неподалеку эвакуировалась огромная больница, где отказали дежурные генераторы. Так вот, около нее стояла огромная колонна машин скорой помощи, которые перевозили пациентов в другое место.
Самое плохое начиналось на 14-й улице и Авеню Би, где спасатели работали уже по колено в воде, и даже притащили с собой огромный резиновый плот, чтобы держать на нем свое оборудование. Там уже начинается самая нехорошая часть города, где залито метро, а когда соленая вода входит в соприкосновение с электрогенераторами и прочим оборудованием столетней давности, то результат для метрополитена получается не очень хороший...
Я сижу у окна, смотрю на 33-ю Авеню, светофоры не работают, город, в общем, пустой, потому что все закрыто и ездить некуда. Ездят, правда, какие-то такси и полицейские. Да стоят на углах регулировщики в светло-салатной резиновой форме, потому что небольшой дождик все-таки моросит. А так тишина. И очень сильно все это напоминает первые дни после 11 сентября 2001 года".

Алексей Байер. Экономист, Бронкс

"Мы живем на самой окраине Бронкса, довольно близко от воды, которая отделяет материк от Лонг-Айленда.
То, что мы видели из окна, было не так уж ужасно. Но ветер был страшенный. Столетние дубы прямо пригибались к земле. Мы потеряли электричество довольно рано, телефон практически не работает, даже не работает и мобильный телефон. Вышел я с собакой погулять, вот с вами сейчас говорю: нашел место, где телефон работает.
Посмотрел вокруг и просто ужасно, ка-та-стро-фа! Валяются столбы электропередач, дубы огромные порушены, прямо с корнями выворочены. А на соседней улице сгорел большой дом.
Потопа, правда, у нас не было. Там, где потопы, там еще хуже. А у нас электричества, наверное, не будет неделю, а то и больше. Паники никакой, конечно, нет. Машин немного: почти невозможно проехать из-за листьев и веток на дорогах. Сейчас рядом со мной пилят поваленное дерево, чтобы можно было как-то выехать на дорогу.
"Продуктами мы как-то не очень хорошо запаслись. Легкомысленно к этому подошли, но вода и газ есть. Ничего, я думаю, с голоду не умрем, надеюсь, что магазины начнут работать через день-другой. А если собаке еды не хватит, съедим собаку (смеется), ну, если ее нечем будет кормить"
Алексей Байер, экономист
Приезжал представитель электрической компании, покачал головой и уехал. Пока что он только собирает информацию, чтобы можно было понять, что и где ремонтировать. Работают они таким образом, что сначала чинят то, что даст электричество наибольшему количеству жителей. А я видел, что у нас тут в трех или четырех местах порвана линия электропередач, так что, думаю, что до нас еще неделю дело не дойдет. Но, слава богу, вокруг никто не погиб и только повреждения материальные.
Власти? А что власти... Что центральные, что местные действуют вполне организованно. Но вот когда ситуация нормализуется, совершенно неясно. Ни вчера, ни сегодня никто не работал, и в город никто не едет. Потому что практически весь регион обесточен. Говорят, что сабвей не будет ходить довольно долго, потому что одну линию совсем затопило. Мы надеемся, что завтра можно будет как-то проехать.
Но мы связаны с Манхэттеном железной дорогой, и, как говорят, по всему полотну тысячи поваленных деревьев. А поскольку здесь все ко всему относятся очень ответственно, то пока не будет понятно, что электричество совершенно точно можно будет безопасно пускать, поездов не будет. Скорее всего, вся неделя будет такая... перекошенная.
И продуктами мы как-то не очень хорошо запаслись. Легкомысленно к этому подошли, но вода и газ есть. Ничего, я думаю, с голоду не умрем, надеюсь, что магазины начнут работать через день-другой. А если собаке еды не хватит, съедим собаку (смеется), ну, если ее нечем будет кормить".

Илья Каневский. Офисный работник, Квинс

Я живу в Квинсе. И в принципе, мы были готовы к чему-то более напряженному и худшему... запаслись водой, консервами, едой... И ветер-то был довольно сильный. Но в моем районе все как-то обошлось. Никаких сильных повреждений не было: телефон, интернет - все работает, но другие районы Квинса сильно потрепало: и электричество отключили, и затопление, в тех местах, что поближе к океану, и пожары.
В принципе ощущения такие, что в этом году повреждений больше, нежели в прошлом, когда по Нью-Йорку прошелся настоящий ураган.
Самое большое неудобство, что выбраться никуда нельзя. Весь общественный транспорт стоит, ничего не работает, даже машин на улицах нет. Да и магазины многие закрыты: какие-то затопило, а в других просто электричества нет.
Я - офисный работник, и меня мучает вопрос, когда же я выйду на работу. Ни вчера, ни сегодня меня там не было, потому что метро встало еще позавчера в 7 вечера. И никакой конкретной информации мне пока что найти не удалось. Мой работодатель мне тоже никаких сообщений пока не посылал.
Надеюсь, что этот вынужденный отпуск будет оплачен, но, сомневаюсь, что хоть кто-то сумеет добраться до работы. Многие живут в Нью-Джерси, надо добираться электричкой, а ничего не работает, и как они будут добираться, совершенно непонятно".

Комментариев нет:

Отправить комментарий